Святой Иоанникий Великий

В воскресенье, 17 ноября, в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 80 человек. Сегодня Церковь прославляет подвиг преподобного Иоанникия Великого – подвижника VIII-IX веков, чудотворца и автора одной из известных молитв Православной Церкви.

Преподобный Иоанникий Великий был родом из одного селения в Вифинии. Он родился в 752 г. Его семья была очень бедной, и поэтому у Иоанникия не было возможности получить даже начальное образование. С раннего детства он пас домашний скот, охраняя единственное имущество семьи.

Душа святого была наполнена молитвой и любовью к Богу. Зачастую, перекрестив стадо, он уходил и целый день молился в уединенном месте, и ни воры, ни дикие звери не подходили к его стаду.

В то время по императорскому приказу производился набор на военную службу. В императорское войско зачислили и юного Иоанникия. Своей добротой он заслужил любовь, а храбростью – уважение сотоварищей.

Однако после шестилетней службы и многочисленных наград святой оставил службу. Он ушел в монастырь и два года жил там, привыкая к послушанию и монашеским правилам. Там же он выучился грамоте.

По прошествии двух лет преподобный ушел в пустыню. Три года он пробыл в глубоком уединении – всего лишь раз в месяц один из пастухов приносил ему немного хлеба и воды. День и ночь подвижник молился и пел псалмы. После каждого стиха из псалма святой Иоанникий произносил молитву, которую в несколько измененном виде до сих пор хранит Православная Церковь:

«Упование мое Отец, прибежище мое Христос, покров мой Дух Святой».

Лишь через 12 лет отшельнической жизни преподобный принял постриг. В течение трех лет после пострига он жил в затворе, нося вериги, а впоследствии отправился в Хелидон к другому подвижнику, святому Георгию Амастридскому. Они жили вместе три года. За этот период преподобный Иоанникий выучил всю Псалтирь. Достигнув преклонного возраста, святой Иоанникий поселился в Антидиевой обители и пробыл там в затворе до своей кончины.

Преподобный Иоанникий Великий провел в подвигах 70 лет и за это время достиг высокого духовного совершенства, стяжав дары пророчества и чудотворения. Одно из наиболее известных его чудес – когда однажды преподобный вывел из тюрьмы пленных греков на глазах у многочисленной стражи. Известно, что он спас остров Фас от множества змей и совершил многие другие чудеса.

Преподобный Иоанникий отошел ко Господу в глубокой старости, в возрасте 94 лет.