Святой Иоанн Кронштадтский и благотворительность

Сегодня, в первое воскресенье нового года, в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на который присутствовало около 50 человек. 2 января мы празднуем память святого праведного Иоанна Кронштадтского, особенно известногл своей благотворительной деятельностью. С самого начала своего служения в Кронштадте он стал оказывать поддержку всем нуждающимся, которых в этом в то время захудалом и крайне бедном городе было очень много.

Итак, батюшка Иоанн с самого своего назначения в Кронштадт стал помогать бедным. Он приходил в дома, совершал требы, разговаривал с людьми и помогал им чем мог – вплоть до того, что он отдавал собственные сапоги и верхнюю одежду, а сам шёл домой босиком.

А ещё святой Иоанн не делал никакого различия между бедняками. В Кронштадте были просто бедные семьи; были люди, просившие милостыню; были пьющие люди; и были те, кто порой совершал разбойные нападения и грабил прохожих по ночам. Но батюшка Иоанн своей любовью и добротой давал надежду этим людям и зачастую приводил их к исправлению.

Кроме того, святой Иоанн стремился к тому, чтобы дать людям возможность зарабатывать самим. С этой целью он основал в Кронштадте Дом трудолюбия, где было множество мастерских и даже церковь. Отец Иоанн участвовал и в других благотворительных организациях.

В своих проповедях батюшка также наставлял людей, призывая их к помощи ближним с любовью, состраданием и чистым сердцем – помощи любым возможным для них способом: сэкономив на развлечениях – для богатых, отдав ненужный товар – для лавочников и просто стремясь помочь – для тех, кто беден сам.