Святой Иаков, брат Господень

Сегодня, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 80 человек. В этот день Церковь совершает память праведного Иосифа Обручника, царя Давида и апостола от семидесяти Иакова, брата Господня. В этой статье — о том, почему память именно этих трех святых празднуется в один день, а также о том, что мы знаем о святом Иакове, брате Господнем.

Сегодня Святая Церковь вспоминает тех людей, которые были близки Господу по плоти. Это царь Давид, из рода которого Спаситель воплотился; праведный Иосиф Обручник, в течение всей жизни хранивший и оберегавший Пречистую Деву и Рождшегося от Нее Христа Спасителя; и апостол Иаков, брат Господень по плоти и первый епископ Иерусалимский.

Апостол Иаков – сводный брат Спасителя, один из четырех сыновей праведного Иосифа от первого брака. Святой Иаков вместе со своим отцом Иосифом сопровождал Пресвятую Деву Марию и Богомладенца при бегстве в Египет; как повествует Предание, он имел особую любовь к Господу, после смерти отца – праведного Иосифа – разделив с Ним свое имение, ту землю, которая ему досталась. Конечно, Спасителю она не была нужна, но любовь святого Иакова к Господу была так сильна, что он сказал: даже приемный сын его отца может быть наследником.

Кроме святого Иакова, брата Господня, есть также еще два апостола с таким именем – Иаков Алфеев и брат Иоанна Богослова Иаков Зеведеев. Они оба были апостолами от двенадцати. Брат же Господень Иаков был апостолом от семидесяти; его также называют Младшим и Праведным.

Он стал первым епископом Иерусалима. Его праведность была так высока, что он был уважаем даже врагами. В отличие от других апостолов, он постоянно жил в Иерусалиме, где и проповедовал. Когда в 51 году состоялся Первый Апостольский Собор, святой Иаков председательствовал на нем.

Брат Господень был епископом в Иерусалиме в течение 30 лет. Благодаря ему христиан в этом городе было очень много, и его авторитет настораживал его врагов. В 63 году его поставили на крыше Иерусалимского храма, приказав отречься. Однако апостол продолжал свою проповедь. Тогда его столкнули вниз, а внизу добили камнями. Последними его словами были: «Господи, прости их! Они не ведают, что творят!»

Апостол Иаков написал одно из новозаветных посланий и составил древнейшую Литургию, которая иногда служится в Православной Церкви до сих пор.