Святой Димитрий Солунский: почитание славянами

Святой великомученик Димитрий Солунский был почитаем славянами вообще и на Руси в частности с древнейших времен. Славянские племена узнали об этом святом во время расселения на Дунае, особенно в окрестностях Сирмии (расположена в Сербии). Именно в день памяти святого Димитрия равноапостольный Мефодий завершил перевод Ветхого Завета на старославянский язык; в честь святого Димитрия назван город Дмитров; на Руси какое-то время существовал даже особый Димитриевский пост – в память спасения Москвы от литовских войск.

Святой Димитрий был одним из небесных покровителей Сирмийской архиепископии, главой которой стал святой славянский первоучитель, равноапостольный Мефодий (869–885), уроженец Фессалоники (Солуни).

Именно в ближайшем окружении святого Мефодия (а возможно, и им самим) был написан один из самых древних памятников славянской гимнографии — канон вмч. Димитрию. Именно сегодня, 26 октября (по старому стилю), в день памяти великомученика Димитрия, святой Мефодий закончил перевод ветхозаветных книг на старославянский язык и

«святое возношение таиное с клиросомь своим вознес, сотвори память святаго Димитрия».

Традиция особенного почитания великомученика Димитрия на Дунае сохранялась и позднее. Когда эта область отошла к венграм, там до 1334 существовал православный монастырь во имя святого Димитрия Солунского.

С принятием христианства в конце Х в. святой Димитрий стал одним из самых почитаемых на Руси святых. В «Сказании о Борисе и Глебе» молитвенное заступничество этих двух святых сравнивается с покровительством великомученика Димитрия, оказываемом им Фессалонике:

«Темьже и борета по своемь отечестве и пособита, якоже и великий Димитрий по своемь отечестве. Рек: «Аще убо и веселящемся им с ними бех, тако же и погыбающем им с нимь умьру». Но обаче сий великый милосердый Димитрий о единомь граде сице извеща, а вы не о единомь бо граде, ни о дву, ни о вьси попечение и молитву воздаета, но о всей земли Русьскей!»

Храмы, освещенные в честь святого Димитрия Солунского, существовали почти в каждом значительном русском городе. Например, в Новгороде было 3 храма, посвященных великомученику Димитрию.

Святой Димитрий является небесным покровителем псковского г. Гдова, где в честь него был освящен городской собор. По молитвам этого святого, войска Ливонского ордена в 1480 г. и шведская армия в 1612 г. потерпели неудачу при осаде Гдова.

Особенно почитали святого Димитрия со 2-й половины XII в. во Владимиро-Суздальском княжестве. В честь великомученика Димитрия назвали в крещении Всеволода Большое Гнездо (род. в 1154). По этому имени был назван г. Дмитров на реке Яхроме в современной Московской области, основанный отцом Всеволода на месте его рождения. В 90-х гг. XII века князь Всеволод построил в своей столице Владимире белокаменный собор в честь своего небесного покровителя.

В 1197 г. из Фессалоники во Владимир принесли мироточащую «гробную доску» великомученика Димитрия, прославленную чудотворениями. В 1380 г. она была перенесена из Владимира в Москву и сохранилась до настоящего времени в местном ряду иконостаса Успенского собора Кремля.

Святитель Алексий Московский в 1369 г. установил в числе новых седмичных постов Димитриевский пост – в память избавления Москвы от осады великим князем Литовским Ольгердом. Этот пост не укоренился в русской практике, однако, возможно, повлиял на установление в скором времени (после Куликовской битвы) празднования Димитриевской родительской субботы.