Святой благоверный князь Александр Невский

6 декабря Церковь празднует память святого благоверного князя Александра Невского, князя Новгородского, великого князя Киевского и Владимирского, известнейшего полководца и правителя Русской земли в одну из смутных и тяжелых эпох ее истории. Поздравляем всех, носящих имя Александр, со святыми именинами!

Святой благоверный князь Александр Невский родился в 1220 году в Переславле-Залесском. Его отец, Ярослав, «князь кроткий, милостивый и человеколюбивый», был младшим сыном Всеволода Большое Гнездо, братом святого благоверного князя Юрия Всеволодовича. Мать святого Александра, Феодосия Игоревна, рязанская княжна, была третьей супругой Ярослава. Старшим братом святого Александра Невского был святой благоверный князь Феодор, преставившийся ко Господу в возрасте 15 лет.

Детство святого Александра прошло в Переславле-Залесском. В воины отрок Александр был пострижен в Спасо-Преображенском соборе Переславля, а постриг совершил святитель Симон, епископ Суздальский. От святителя святой Александр получил первое благословение на ратное служение во имя Бога, на защиту Русской Церкви и Русского государства.

С ранних лет благоверный князь сопровождал отца в походах. В 1235 году он участвовал в битве на р. Эмайыги (в современной Эстонии), где войска Ярослава разгромили немцев. В следующем году Ярослав уехал в Киев, «посадив» своего сына, святого Александра, на княжение в Новгороде.

В 1239 году святой Александр Невский вступил в брак. В то время начиналось трудное время в истории Руси: с востока шли монгольские орды, с запада – крестоносцы. В 1240 году святому князю пришлось отражать нападение шведов, результатом чего была победа в Невской битве и прозвище, данное благоверному князю, – «Невский».

Впереди перед святым Александром стояло освобождение древней русской крепости Копорье и Пскова, захваченного рыцарями. Весной 1242 года благоверный князь дал Тевтонскому ордену решительное сражение на льду Чудского озера. Благодаря этому сражению повысился международный авторитет Руси, а западные границы нашего государства были надежно ограждены. Настало время оградить Русь с Востока.

В 1242 году святой Александр Невский выехал в Орду: нужно было превратить татар из врагов и грабителей в союзников. Эта миссия увенчалась успехом, но на это потребовались годы трудов и ряд поездок в Орду. Святой Александр использовал всякую возможность для возвышения нашего государства. Все силы благоверного князя были отданы на служение Руси и Русской Церкви.

На обратном пути из Орды святой Александр смертельно заболел. Не доезжая до Владимира, в Городке, в монастыре князь предал свой дух Господу 14 ноября 1263 года, завершив свой жизненный путь принятием святой схимы с именем Алексий.