Святой апостол Иоанн Богослов

Сегодня Церковь празднует память святого апостола и Евангелиста Иоанна, любимого ученика Спасителя и единственного из двенадцати апостолов, которому Церковь дала имя Богослова.

Святой апостол Иоанн был из числа первых учеников Господа. Вместе с Петром и Иаковом святой Иоанн был свидетелем воскрешения дочери Иаира, Преображения Господня и Крестных страданий Спасителя; именно ему Господь сказал о Своей Пречистой Матери: «Се, Мати твоя», после чего святой апостол заботился о Божией Матери до самого Ее Успения.

После Успения Пресвятой Богородицы святой апостол Иоанн вместе со своим учеником Прохором покинул Иерусалим и отправился для проповеди в Ефес и другие города Малой Азии. Их корабль попал в сильную бурю и потонул; все плывшие на нем были выброшены на сушу, кроме святого Иоанна. Прохор, горько оплакивая своего учителя, отправился в Ефес один.

На 14-ый день он стоял у берега и увидел, что волна выбросила на берег человека. В нем Прохор узнал апостола Иоанна, пробывшего 14 дней в морской глубине живым, целым и невредимым. Вместе они пошли в Ефес, где святой апостол непрестанно проповедовал о Спасителе, совершая множество чудес, так что верующих в Ефесе становилось все больше и больше.

В это время началось гонение на христиан императора Нерона. Святой Иоанн был отведен на суд в Рим и приговорен там к смерти, но Господь сохранил его: ему не повредила выпитая им чаша с ядом, и он остался невредимым после того, как его бросили в котел с кипящим маслом.

Апостола Иоанна отправили в ссылку на остров Патмос, где он жил в течение многих лет. Проповедь апостола, которую он совершал по пути туда, обратила в христианство множество людей; и все жители острова Патмос уверовали и крестились.

Именно на Патмосе апостол написал книгу Откровения, в которой раскрыты тайны конца мира.

Когда ссылка закончилась, апостол вернулся в Ефес, где продолжал проповедовать о Христе и предостерегать уверовавших от лжеучений и ересей. В Ефесе он написал четвертое Евангелие и три Послания, в которых призывал любить Господа и друг друга и тем самым исполнять заповеди Христа Спасителя.

Святой Иоанн скончался. когда ему было более 100 лет. Когда настало время его отшествия, он вместе с семью своими учениками вышел за пределы Ефеса и повелел ископать могилу в форме креста, куда он и лег, сказав ученикам засыпать его землей. Ученики, не решаясь ослушаться, с плачем выполнили его повеление. Когда об этом узнали другие ученики апостола, они пришли на могилу, но, раскопав ее, ничего там не нашли.

В этот день, 21 мая, на могиле святого апостола выступал тонкий прах, которым верующие исцелялись от болезней. Поэтому Церковь празднует память святого апостола не только в день его преставления — 9 октября, но и сегодня, 21 мая.