Святой апостол Андрей Первозванный

13 декабря Церковь празднует память святого апостола Андрея Первозванного — согласно древнему русскому преданию, он побывал в русских землях и первый из апостолов благословил их. Сердечно поздравляем всех именинников!

Апостол Андрей, брат святого апостола Петра, родился в живописном городке Вифсаида на берегу Генисаретского озера. Когда разнесся слух, что на Иордане появился пророк, который проповедует покаяние, Андрей стал учеником Иоанна Крестителя, а после – апостолом Господа Иисуса Христа, первым из тех, кого Он призвал и кто последовал за Ним:

Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним (Мф 4:18—19).

После Крестной смерти, Воскресения и Вознесения Спасителя апостолы бросили жребий и в соответствии с этим жребием отправились на проповедь Евангелия в разных странах. Андрею выпал жребий проповедовать во Фракии и Скифии. Если это верно, а сомневаться в данном свидетельстве нет оснований, то апостол Андрей проповедовал на берегах Черного моря.

Анализ упоминаний о Скифии в произведениях поэта Овидия (43 г. до Р. Х. — 18 г. по Р. Х.), почти современника Андрея Первозванного, позволяет очертить пределы этих территорий в ту эпоху. Скифия, по Овидию, находилась на территории севернее Черного моря, простиравшуюся от гор Кавказа, Меотиды (Азовское море) и реки Танаис (Дон) до реки Гипанис (Южный Буг) на западе и включавшую в себя Крымский полуостровов, а на севере ограниченную Скифскими, или Рифейскими, горами.

Древнерусские предания («Слово о законе и благодати» митрополита Илариона, созданное в 1051 году, «Изборник Святослава 1076 года», «Повесть временных лет» — начало XII века) говорят о посещении апостолом Андреем земель, на которых впоследствии возник Киев, и даже указывают на путешествие апостола до Новгорода и до северных русских земель. По преданию, апостол Андрей поднялся на Киевские горы, благословил их и поставил там крест, сказав:

Видите ли горы сия? Яко на сих горах возсияет благодать Божия, имать град великий быти и церкви многи Бог въздвигнути имать.

Апостол Андрей завершил свои труды, приняв мученическую смерть в городе Патры. Апостола распяли на Х-образном кресте, который с тех пор зовется Андреевским крестом и который и сейчас изображен на флаге Военно-морского флота России.