Святитель Спиридон Тримифунтский в Москве

Сегодня празднуется память святителя Спиридона Тримифунтского – великого святого, которого особенно почитают и почитали в России – как в современной, так и в России прошлых эпох. В этой статье говорится о единственном храме, созданном в старой Москве в честь святителя, а также о храмах, где находятся его чтимые иконы, частицы его святых мощей и его башмачки.

Святитель Спиридон Тримифунтский, великий Чудотворец, пользовался особым почитанием в нашей стране. В частности, с большой любовью относились к нему москвичи и новгородцы. В Москве в в конце XVI — начале XVII века был воздвигнут единственный в старой Москве храм во имя святителя. Он назывался «Церковь Спиридона Тримифунтского, что на Козьем болоте».

Церковь Спиридона Тримифунтского, что на Козьем болоте

Спиридоновка, 24/1

В 1633 году патриарх Филарет в своих владениях на Козьем болоте начал строительство каменной церкви. В 1636 году завершили постройку правого придела во имя свт. Спиридона, что стало основанием для устоявшегося названия церкви — Спиридоновская, хотя официально храм назывался церковь Рождества Пресвятой Богородицы (в честь основного придела). Приблизительно в 1666 году освятили левый придел — св. Николая Чудотворца. В 1717 году, коштом приходских людей, создали новый придел – святых апостолов Петра и Павла, перестроенный в 1752 году.

В 1812 году храм сильно пострадал – у него сгорела крыша, и к 1813 году тёплый Петропавловский придел переосвятили в Спиридоновский, к 1821 году сооружён левый тёплый придел свт. Николая, а от старой церкви остался центральный Рождественский придел с тремя апсидами.

В 1930 году церковь была снесена, а в 1932—1934 годах, на её месте, по проекту архитектора Ильи Голосова, был возведён дом треста «Теплобетон» в стиле конструктивизма.

Святитель Спиридон в современной России

В московской церкви Воскресения Словущего на Успенском Вражке находятся две чтимые иконы святителя Спиридона с частицей его святых мощей. В Покровском храме Данилова монастыря в Москве хранится башмачок с мощей святителя Спиридона, подаренный монастырю в 2007 году митрополитом Керкиры, Пакси и близлежащих островов Нектарием.

Башмачки святителя Спиридона

Раз в год мощи святителя Спиридона Тримифунтского «переобувают» – надевают новые башмачки, а прежние дарят. Как уже было сказано, башмачки были принесены в дар московскому Данилову, а кроме того, угличскому Богоявленскому монастырям.

Также 14 июня 2013 года епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел (Фокин) привёз в дар Саввино-Сторожевскому монастырю икону святителя Спиридона Тримифунтского и башмачки от его мощей.

Статуя святителя Спиридона установлена в Донецке.

Статуя святителя Спиридона есть у храма-часовни святого Архистратига Михаила в Ялте.