Святитель Петр Московский: покровитель столицы

Святитель Петр — первый митрополит Московский, Небесный покровитель Москвы и всей Русской земли. Его имя тесно связано с началом объединения русских земель вокруг Москвы, а современники, говоря о его церковно-государственной деятельности, сравнивали его со святителями Василием Великим, Григорием Богословом и Иоанном Златоустом.

Петр родился в Галицко-Волынской земле в благочестивой семье. Когда ему было 7 лет, он начал учиться в монастырской школе; грамота, однако, давалась ему очень тяжело. Мальчик очень переживал из-за этого и часто молился о даровании помощи Божией. Один раз ему во сне явился человек в облачениях епископа, который прикоснулся к языку мальчика, после чего тот почувствовал во рту невероятную сладость. После этого Петр стал делать очень быстрые успехи и вскоре нагнал своих сверстников.

Окончив школу, он стал монахом, а потом был рукоположен в сан иеромонаха. В обители будущий святитель очень полюбил иконопись и добился больших успехов в этом искусстве. Много лет спустя Петр, взяв благословение у игумена, удалился в уединенное место на берегу реки Раты, где построил маленькую келью. Со временем там образовался монастырь, игуменом которого стал святой Петр.

Когда скончался митрополит Киевский Максим, святитель Петр стал главой Русской Церкви.

Киев в то время все более пустел. Его перестали считать главным политическим центром. Сразу два княжества, Тверское и Московское, стали соперничать между собой за первенствующее положение среди других земель. Кроме того, после нашествия Батыя (1237–1240) князья фактически оказались в положении вассалов Золотой Орды, а потому стремились всячески расположить к себе монгольских правителей. Это влекло и тяжкие междоусобные войны.

Примирителем в таких случаях выступала только Церковь. Святитель Петр постоянно ездил по Руси, призывая князей к большей сплоченности, исполняя обязанности дипломата в сложных переговорах.

В то время Московское княжество являлось самым безопасным местом. Сам святитель Петр, стремясь устроить место для уединенной молитвы, создал в нем монастырь в честь святых апостолов Петра и Павла (нынешний Высоко-Петровский монастырь в Москве).

В 1326 году святитель Петр принял решение перенести свою кафедру в Москву, и с этой поры Московское княжество не только приобрело преимущество перед Тверью в политическом плане, но и стало главным духовным центром Руси.

Согласно воле святителя Петра, князь Иван Калита начал строить каменный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, который впоследствии стал усыпальницей Предстоятелей Русской Церкви. Святитель Петр был первым из них, похороненным там. Уже через 13 лет после кончины он был канонизирован, а впоследствии у его гробницы избирали московских Первосвятителей, а его самого призывали в свидетели при составлении важнейших государственных договоров.