Святитель Нектарий Эгинский

Вчера, 22 ноября, Церковь праздновала день памяти святителя Нектария Эгинского, митрополита Пентапольского, чудотворца. Святитель Нектарий — один из самых почитаемых святых Греции; в Элладе даже есть народная пословица «Нет ничего неисцелимого для святого Нектария». В нашем храме есть икона этого великого святого.

Святитель Нектарий (в миру Анастасиос Кефалас) родился в бедной фракийской семье. После получения начального образования он он отправился в Константинополь. Там он работал в табачной лавке и был школьным смотрителем. Впослествии переехал на Хиос, где получил работу учителя.

В 1876 году он был пострижен в монашество, получив имя Лазарь. В 1877 году его рукоположили в сан диакона с новым именем — Нектарий.

С 1882 по 1885 год Нектарий учился на богословском факультете Афинского университета. По окончании образования он переехал в Александрию.

В 1886 году патриарх Александрийский Софроний IV рукоположил его в сан иерея и дал ему назначение в Свято-Никольский храм Каира. Вскоре он стал архимандритом, а через некоторое время Патриарх присвоил ему титул Верховного архимандрита Александрийской церкви.

15 января 1889 года он стал епископом Пентапольским и митрополитом.

В 1890 году святителя отправили на покой как «не ужившегося в климате Египта». По мнению биографов, эта отставка была связана с ложным доносом Патриарху, написанным кем-то из недоброжелателей святителя Нектария.

Возвратившись в Афины, митрополит 7 месяцев жил в невероятной бедности. Попытки как-то улучшить свое положение оставались тщетными: его нигде не принимали.

В 1892 году святитель стал проповедником в Греции, в провинции Эвбея, а в 1894-1908 годах был руководителем Ризарийской церковной школы в Афинах.

Выйдя на пенсию, он стал жить в основанном им самим в 1904 году Свято-Троицком женском монастыре на острове Эгина. Он активно помогал рабочим в постройке монастыря: носил камни и выполнял земляные работы. В последний год своей жизни посещал также монастырь Богородицы Хрисолеонтисса.

Святитель Нектарий скончался 8 ноября 1920 года от рака. После кончины его тело стало мироточить и больше двадцати лет пребывало нетленным. Сразу же после кончины митрополита исцелился парализованный человек, которого случайно коснулся край одежды святого.