Святитель Мефодий, патриарх Константинопольский

Сегодня празднуется память святителя Мефодия Константинопольского, защитника иконопочитания, пострадавшего от императоров-иконоборцев и составившего чин Торжества Православия.

Сын богатых родителей, сицилиец, Мефодий еще совсем юным ушел в один из монастырей на острове Хиос. Он быстро достиг вершин в духовной жизни и образовании и был отправлен в Рим в качестве адвоката по церковным делам. Там его рукоположили в иерея.

В этот период в Константинополе правили императоры-иконоборцы: Лев Армянин (813-820), Михаил II Косноязычный (820-829), Феофил (829-842). Верующие, почитавшие иконы, подвергались жестоким гонениям. Поскольку Мефодий выступал против иконоборчества, то есть противодействовал линии императора, то и он пострадал. Михаил Косноязычный заключил святого в тюрьму; император Феофил выпустил его на некоторое время, в 829 году, потому что ему нужен был грамотный советник в войне с арабами. Правда, потерпев поражение в войне и увидев, что Мефодий стал еще тверже в своих убеждениях, император возложил на святого вину за поражение. Мефодий был подвергнут жестоким пыткам и на семь лет заключен в подземелье на острове Антигон.

Только при императрице Феодоре святого Мефодия вернули в Константинополь, а в 843 году он стал патриархом Константинопольским. В том же году ему удалось восстановить иконопочитание на Поместном Соборе. Тогда было установлено празднование «Торжества Православия», и святитель сам написал чин праздника, совершаемого Русской Православной Церковью в первую неделю Великого поста уже более тысячи лет.

Также святитель Мефодий создал много церковных песнопений, написал чин венчания и правила для обращающихся в веру. При нем были восстановлены многие разрушенные храмы, обретены мощи святых. Патриарх Мефодий скончался 14 июня 846 года.