Святитель Марк Ефесский

Сегодня празднуется память святителя Марка Евгеника, архиепископа Эфесского, – защитника Православия на Ферраро-Флорентийском соборе, единственного из византийской делегации, кто не подписал унию с Римом.

Святитель Марк, в миру Мануил Евгеник, родился в семье одних из самых уважаемых жителей Константинополя. В возрасте 13 лет он осиротел, однако ему удалось получить великолепное богословское образование.

В скором времени Мануил стал диаконом в Софийском соборе и получил известность как очень талантливый проповедник. В 1418 году он принял постриг с именем Марк в обители на острове Антигон. Однако обитель вскоре перестала существовать из-за турецкого нашествия, и святой снова оказался в столице Византии, где он стал иноком Манганского монастыря. В 1437 году его рукоположили в епископа; епархией же его был город Эфес.

Это было очень сложное время для Византийской империи. Турецкие войска завоевывали все больше территорий, и некоторые греческие политики предполагали, что только союз с Римом способен спасти Византию от гибели. Так зародилась идея Ферраро-Флорентийского собора, на котором обсуждалось восстановление общения между католиками и православными.

Святитель Марк вскоре после своего рукоположения должен был участвовать в этом соборе в составе византийской делегации. Считая, что единство достижимо только при условии устранения нововведений, которые принял Рим, епископ Эфесский надеялся убедить католиков в неправильности учения о «Filioque», чистилище и т.д.

Богословские споры на соборе не были успешными – Рим не хотел отступать даже после того, как святитель Марк убедительно доказал ошибочность ряда моментов в учении латинян. Папа римский Евгений IV, однако, продолжал настаивать на унии православных с католиками, используя в том числе такие средства, как запугивание и шантаж. Под его давлением византийская делегация подписала акт унии, однако святитель Марк отказался стать там свою подпись. Не видя подписи Марка на документе о соединении церквей, папа с горечью сказал: «Мы ничего не сделали».

Вместе с византийской делегацией святитель Марк вернулся в Константинополь, и через некоторое время тайно покинул столицу и вернулся в Эфес, захваченный турками. В Эфесе он посвятил своей епархии все свои силы, рукополагая священников, обращая заблудших, ходатайствуя за обездоленных перед властями. При этом своей основной задачей он продолжал считать борьбу с унией и потому продолжал обличать в своих посланиях сторонников унии и акты Флорентийского собора. Это вызывало крайнее недовольство императора, по приказу которого святитель был арестован на острове Лимносе во время путешествия на Афон. Там святитель жил в заключении в течение двух лет, страдая от лишений, тяжелого климата и болезней.

В 1442 году святителя освободили из тюрьмы, и он, вернувшись в Константинополь, прожил там до своей кончины в 1444 или 1457 году, до конца своей жизни оставаясь защитником и поборником Православия.