Святитель Иона, митрополит Московский

Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с воскресным днем и днем памяти святителя Ионы, митрополита Московского и всея России чудотворца.

Святитель родился в благочестивой семье в Галиче. Когда ему было всего 12 лет, он стал иноком в одном из местных монастырей, а впоследствии перешел в московский Симонов монастырь. Один раз в этой обители побывал святитель Фотий, митрополит Московский. Зайдя в пекарню и увидев Иону — тот заснул, а его правая рука была согнута в благословляющем жесте — святитель Фотий благословил его и предсказал великое будущее молодого инока.

Спустя некоторое время святитель Иона стал Рязанским и Муромским епископом, а через пять лет после кончины святителя Фотия, в 1436 году, был избран митрополитом Всероссийским. Его посвящение в митрополиты впервые было совершено русскими архиереями в Москве.

Став митрополитом, святитель Иона стал утверждать благочестие среди людей, укрепляя в стране православную веру. При нем в Москве был построен храм в память чудесного избавления Москвы от татар, произошедшего в 1451 году.

Еще при жизни святитель был удостоен дара прозорливости и чудотворения, а после его смерти в 1461 году при его гробе стали совершаться многочисленные исцеления. В 1472 году произошло обретение нетленных мощей святителя.