Святитель Гурий Казанский

3 июля празднуется перенесение мощей святителя Гурия, первого архиепископа Казанского, подвижника, активно занимавшегося миссионерской деятельностью на присоединенных в то время Казанских землях.

Святитель Гурий, в миру Григорий, происходил из семьи бедных дворян. Он служил управляющим имением у одного князя. Слуги оклеветали будущего святителя, и князь посадил его в земляной сруб, где он провел два года. Там он зарабатывал на жизнь, переписывая азбуку для детей. Когда прошло два года, дверь сруба сама открылась и Григорий стал свободен. Он пошёл в Иосифо-Волоколамский монастырь, где стал иноком с именем Гурий.

В 1543 году Гурия избрали игуменом Иосифо-Волоколамского монастыря, а через 9 лет он стал архиепископом кафедры, учрежденной после покорения Казани.

Святитель Гурий вёл активную миссионерскую деятельность. За восемь лет его архиепископства было основано несколько монастырей, построен Благовещенский кафедральный собор и множество городских церквей.

В 1561 году святитель тяжело заболел и уже не мог сам ходить в храм. По большим праздникам приносили в собор на службу, и он молился сидя или лёжа. 2 декабря 1563 года святитель Гурий принял великую схиму, а через 3 дня скончался и был погребён в Спасо-Преображенском монастыре Казанского кремля.