Святитель Гурий Казанский

Сегодня, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице и день памяти святителя Гурия, первого архиепископа Казанского, в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 60 человек.

В этой статье мы поговорим о святителе Гурии — разберемся, почему его уподобляют святому Иосифу Прекрасному, каков был его путь к монашеству, почему именно он стал во главе Казанской епархии и как он был прославлен.

В песнопениях, обращенных к святителю Гурию, он сравнивается со святым праотцем Иосифом. Почему?

Так же как и праведного Иосифа, святителя Гурия (тогда еще Григория, выходца из небогатой дворянской семьи, служившего у князя Ивана Пенькова) оклеветали перед его господином, обвинив в преступной связи с княгиней. Григорий, до того бывший доверенным лицом князя и управляющим его имением, сразу лишился всего и был немедленно брошен в тюрьму — земляной сруб со всего одним окном, которое открывали раз в пять дней и бросали сноп овса и спускали немного воды.

Как Григорий относился к такому ужасному изменению его жизни?

Невиновный ни в чем и находившийся в таком ужасном положении, святой Григорий, однако, и не думал роптать. Он скоро смирился со своим тяжким положением и говорил себе, что мученики терпели и большие страдания; темница же сохраняет его от соблазнов и тем самым помогает ему выполнять самую главную задачу человека — готовиться к вечности. Так он терпел и благодарил Бога. Более того, когда на втором году заключения его другу удалось поговорить с ним, святой попросил приносить ему не еду, как тот предлагал, а бумагу и чернила. Григорий стал писать азбуку для детей; ее продавали, а деньги за нее святой употреблял на покупку новой бумаги, остальное же раздавал бедным.

Как же святой освободился?

Через 2 года после заточения дверь темницы открылась сама собой, и святой, взяв единственное сокровище — икону Божией Матери, отправился в Иосифо-Волоколамский монастырь, где он принял постриг; вскоре его возвели в сан игумена. Будучи игуменом, святой больше всего заботился о духовном преуспеянии иноков, что привлекало в его обитель многих людей. По желанию царя святой также управлял в течение одного года Тверским Селижаровым монастырем.

Почему на только что созданную Казанскую кафедру назначили именно святителя Гурия?

Недавно присоединенная Казанская земля была непростым местом, что понимали абсолютно все. Во главе этой епархии нужно было поставить человека с апостольской ревностью и чистотой души, чтобы проповедовать местным жителям о вере. Но самое главное, на святителя Гурия было явное указание Божие, и его избрание произошло необычным образом.

В чем особенность избрания святителя Гурия на Казанскую кафедру?

Избрание святителя Гурия напоминает избрание святителя Тихона в 1917 году. Тогда, в 1555 году, митрополит Московский Макарий после молитвы взял с престола один из четырех жребиев, и это был жребий святителя Гурия; после он взял один из двух жребиев, и это вновь был жребий святителя.

Как действовал святитель Гурий на Казанской кафедре?

Легко можно себе представить, что часть местного населения была недовольна присоединением Казани, и это недовольство оно переносило и на Православие. Поэтому одним из главных дел святителя стала проповедь, которой он нес мир, любовь и доверие. Чтобы дело просвещения шло легче, он основал Зилатов монастырь, а при нем — школу, где дети учились грамоте и пониманию Священного Писания. Обучение шло так успешно, что потом казанцы всегда перед началом обучения детей просили на то благословение у мощей святителя Гурия.

Кончина святителя и обретение его мощей

Святитель тяжело болел с 1561 по 1563 год, однако он все равно просил приносить себя в собор на Божественную Литургию. Незадолго до смерти он принял великую схиму. А спустя 32 года после его кончины, когда стали строить новую церковь, обрели его святые мощи, которые находились в раке, полной мира, а по молитве к нему и к его ученику и преемнику, святителю Варсонофию, совершилось много чудес.