Святитель Филипп, митрополит Московский

Святитель Филипп, митрополит Московский, игумен Соловецкий, жил и подвизался в нелегкое для России время — эпоху правления Ивана Грозного. Не боявшийся ни поношений, ни смерти, святитель стал поборником истины и исповедником, положившим свою жизнь за свою паству.

Святитель Филипп происходил из знатного рода Колычевых. Наследник боярских традиций, он должен был продолжить службу отца при дворе; однако, когда ему было 30 лет, он оставил всё и ушёл, чтобы стать иноком.

Вначале будущий святитель жил в уединении у Онежского озера, зарабатывая себе на жизнь трудом пастуха, а потом направился в Соловецкую обитель.

Выполняя самые тяжелые монастырские послушания и постоянно творя молитву, святой укреплялся в вере и благочестии. Его постригли в монахи, а через 8 лет по просьбе братии он был назначен игуменом обители.

При игумене Филиппе обитель начала процветать. Хозяйство наладилось, братия стала обеспечена всем необходимым, возведены были прекрасные каменные храмы — Успения Божией Матери и Преображения Господня.

Успенский храм
Преображенский храм

Слава об игумене Филиппе дошла до Москвы, и Иван Грозный, знавший его с детства, пожелал, чтобы святого возвели в сан митрополита Московского. После долгих уговоров тот согласился.

Когда святитель стал митрополитом, атмосфера террора, царившая в стране, несколько смягчилась, и хотя опричнина продолжала существовать (чего решительно не одобрял митрополит), в Москве стало меньше казней.

В 1567-1568 годах, однако, был раскрыт боярский заговор. Последовала новая череда расследований и убийств. В 1658 году, на Крестопоклонной неделе, когда царь с опричниками пришел в храм, святитель отказал ему в благословении и стал обличать творимые опричниками беззакония.

По приказу царя боярская дума вынесла решение о суде над митрополитом Московским. На соборном суде было произнесено множество разных обвинений, в том числе, к великой скорби святителя, со стороны некоторых бывших его учеников и постриженников с Соловков. Суд вынес решение о пожизненном заточении; потом на богослужении опричники всенародно сорвали со святителя облачение и отвезли сначала в Богоявленский, а затем в Тверской Отрочь монастырь.

Тверской Отрочь монастырь. Успенский собор

Через год после заточения святитель мученически скончался от руки Малюты Скуратова. Это произошло в 1659 году. Мощи святителя Филиппа были преданы земле там же, в Тверском монастыре, а впоследствии перенесены в Соловецкий монастырь, настоятелем которого святитель был в течение 17 лет.

Тропарь:

Первопрестольников преемниче, столпе православия, истины поборниче, новый исповедниче, святителю Филиппе, положивый душу за паству твою, темже, яко имея дерзновение ко Христу, моли за Отечество наше, за град же и люди, чтущия достойно святую память твою.

Кондак:

Во успении твоем обретоша на телеси твоем сокровище некрадомое: два креста и тяжчайшая железа, еже есть вериги, постом и молитвами Богу угодил еси, святителю Филиппе, моли Христа Бога о всех нас.