Крест святой Нины

Дорогие братья и сестры! 27 января Церковь празднует память святой Нины, просветительницы Грузии, — одной из немногих женщин, которые, как и святая княгиня Ольга, почитаются в лике равноапостольных. Поздравляем дорогих именинниц!

Молодая и прекрасная девушка на иконе держит в руках святой крест. Но этот крест немного необычной формы: его края чуть-чуть отпущены вниз. Этот крест стал символом Грузинской Православной Церкви. Так какова же его история?

Когда святая Нина — дочь благочестивых родителей, родственница святого Георгия Победоносца, — находилась на обучении, она узнала о Хитоне Господнем — о том, что он был перенесён из Иерусалима и находится в Иверии. Она стала молиться Пресвятой Богородице, чтобы найти его.

И Пречистая Дева Мария явилась ей во сне, благословила её желание поклониться Хитону Господне и поручила ей начать проповедь христианства в Иверии, вручив ей крест из виноградный лозы с чуть-чуть опущенными краями.

Проснувшись, святая увидела, что держит этот крест в руке. Сообщив о своём видении, она отправилась на проповедь Евангелия в далёкую страну.

Свет её веры, чистота её жизни и сила проповеди привели к вере весь народ Иверии, и теперь крест святой Нины хранится в тифлисском Сионском кафедральном соборе.

Крест святой Нины