Святая мученица Татьяна: житие

Сегодня празднуется память святой мученицы Татианы Римской, диакониссы. Мы поздравляем всех именинниц с Днем Ангела и представляем статью, где описывается житие святой, ее страдания за Христа, а также причина, по которой на некоторых иконах ее изображают со львом.

Святая мученица Татиана родилась в Риме около 200-го г. Ее родители, богатые и знатные граждане, были тайными христианами. С самого раннего возраста девочку приучали к благочестию: брали её с собою на тайные богослужения, которые совершались ночью в катакомбах. С детства святая Татиана стремилась послужить Богу.

Когда она выросла, ее мечта исполнилась: за благочестие, преданность Богу и постоянную готовность помочь другим она была посвящена в диакониссы. Она учила основам веры оглашенных женщин и девушек, готовила их к Таинству святого Крещения и прислуживала при его совершении, заботилась о бедных, больных и сиротах.

В это время в Риме вновь вспыхнуло гонение на христиан. Всех, кто отказывался принести жертву идолам, арестовывали. Среди схваченных оказалась и св. Татиана. Когда она стала молиться, статуя Аполлона упала и разбилась на мелкие куски, а стены храма задрожали.

После этого св. Татьяну начли пытать: её стали бить по лицу и терзать железными крючьями. Мужественно перенося эти страдания, святая мученица молилась за своих мучителей, и те увидели четырёх ангелов, окружавших святую.

Так по молитве святой Татианы 8 ее мучителей обратились ко Господу и открыто исповедали христианство, после чего их подвергли жестоким пыткам и казнили.

На другой день сам правитель Рима Ульпиан взялся судить св. Татьяну. Когда её привели из темницы, все были поражены тем, что на ней не было видно даже и следа от вчерашних мучений. Лицо её было спокойно и радостно. Ульпиан стал убеждать св. деву принести жертву богам, но она отказалась. Тогда он приказал обнажить её и острыми бритвами резать ей тело. Как знамение её чистоты, из ран вместе с кровью истекло молоко, и воздух наполнился благоуханием, подобным благоуханию св. мира, ибо Татьяна, подобно св. миру, была исполнена Св. Духа.

Затем её растянули на земле и долгое время били жезлами так, что сами мучители быстро теряли силы и часто сменялись. Она же оставалась непоколебимой, так как ангелы Божии, как и прежде, невидимо стояли около неё, ободряли её и отводили от неё удары на тех, кто пытался причинить ей страдания. Наконец, девять из числа палачей пали мёртвыми, а остальные, еле живые, остались лежать на земле неподвижно.

Святая же, встав, обличила во лжи самого судью и его служителей, говоря, что боги их — бездушные идолы, она же служит единому истинному Богу, творящему чудеса.

Так как уже приближался вечер, то святую отправили обратно в темницу. Там она провела ночь, молясь Господу и воспевая Ему хвалу. Небесный свет озарял её, и ангелы славословили Господа вместе с ней. Утром её снова привели на суд, и снова все были поражены её прекрасным видом. В этот день святая сокрушила своей молитвой храм богини Дианы и снова претерпела за это страшные мучения. На другое утро св. Татьяну привели в цирк и выпустили на неё атласского льва. Арена Колизея, как и арены многих других римских цирков, была уже обильно напоена мученической кровью. Постоянно совершались там кровавые зрелища: бестрепетных христианских мучеников отдавали на растерзание зверям. Но теперь на эту же арену была брошена дочь одного из знатнейших и уважаемых римлян. Это сильней обычного возбуждало всеобщее любопытство.

Однако, на удивление всем, выпущенный из клетки лев не растерзал святую. Вместо этого он ласкался к ней и покорно лизал ей ноги. Толпа, подумав, будто это был какой-то ручной или слабосильный лев, заволновалась и потребовала, чтобы его убрали с арены. Некоторые зрители, возглавляемые одним знатным сановником, кинулись исполнять пожелание толпы. Но лев, кинувшись на сановника, тут же растерзал его. После того святую Татьяну увели с арены и снова подвергли мучениям; наконец, её бросили в огонь. Но огонь не коснулся не только её святого тела, но даже и роскошных волос, которыми, как плащом, святая мученица прикрывала свою наготу во время мучений. Язычники пришли тогда к заключению, что чудеса эти совершаются только силой волос Татьяны. Её остригли и заключили в храм Зевса.

Когда на третий день в храм пришли жрецы, они увидели, что идол Зевса лежит разбитый на мелкие кусочки, а святая пребывает в радости, молясь Богу. Тогда Ульпиан произнёс смертный приговор, и св. Татьяна была обезглавлена. Вместе с ней был казнён и её отец, открыто исповедавший свою веру: видя страдания своей дочери, он не пожелал оставаться тайным христианином и решил пострадать вместе с ней.