Свт. Николай Чудотворец: перенесение мощей

Дорогие братья и сестры!

Поздравляем вас с днем памяти святителя Николая, Мир Ликийских Чудотворца! Сегодня мы празднуем перенесение его святых мощей в город Бари, совершенное в 1087 году.

Это событие произошло более чем через 700 лет после преставления святителя. В то время вся Ликийская страна была разорена сарацинами. Развалины храма и гробница святителя охранялись только несколькими монахами.

В 1087 году святой Николай Чудотворец явился во сне одному священнику, жившему в городе Бари (южная Италия), и велел перенести его мощи в этот город.

Иереи и знатные жители города отправили в Миры три корабля под видом торговцев. Скрытность была необходима, потому что венецианцы также намеревались перевезти мощи святителя в свой город.

Когда посланцы из Бари прибыли в Миры, они вскрыли гробницу. Она оказалась до краёв наполненной благоуханным миром, в которое были погружены мощи святителя Николая. Баряне забрали мощи святителя, переложив их в свой ковчег, и отправились в обратный путь.

В Бари их торжественно встречало духовенство и множество людей. От мощей святителя произошло множество чудес.

Через два года после перенесения мощей святителя была освящена нижняя часть нового храма, построенного специально для хранения мощей святителя Николая. Туда они и были перенесены папой Урбаном Вторым 1 октября 1089 года.

Тропарь, глас 4-й:

Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему, яже вещей истина; сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая, отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим.