Свт. Игнатий Ростовский

Святитель Игнатий Ростовский, память которого празднуется сегодня, — единственный из сонма российских святых, кого Господь прославил нетлением и целебным даром мощей еще до их погребения.

Святитель Игнатий, епископ Ростовский, жил в XIII веке. Он родился в благочестивой семье и был воспитан в добродетели. Когда он вырос, он решил принять постриг в Богоявленском монастыре города Ростова Великого. Именно в этом монастыре он позднее некоторое время был настоятелем.

В 1261 году свт. Игнатий стал епископом Ростова Великого. В этом священном сане он активно занимался церковными делами, просвещением людей и наставлением их в добродетели. Именно во время епископства свт. Игнатий был просвещен верой Белозерский край, а на берегу Белоозера в 1269 г. был построен первый монастырь во имя Святой Троицы.

Святитель был епископом в течение 26 лет в один из самых тяжёлых периодов в истории Руси – во времена монголо-татарского ига. В этих условиях святой пастырь самоотверженно трудился во утверждение Русской Церкви и Отечества, призывая паству хранить верность Православию.

В 1274 году святой Игнатий присутствовал на знаменитом Соборе Владимирском, исправлявшем церковные дела. Два раза по делам епархии святителю пришлось предпринимать тяжелое путешествие в Орду с ходатайством о церковном причте. В 1280 году он отпевал Всероссийского митрополита Кирилла. Святой Игнатий известен как миротворец князей ростовских Димитрия и Константина Борисовичей; в память примирения их основана в Ростове Борисоглебская церковь. За время своего служения он построил несколько иноческих обителей и был истинным отцом для своих пасомых.

Святой угодник Божий преставился 28 мая 1288 года. В Ростов Великий на поклонение усопшему архипастырю стали стекаться многочисленные верующие.

Гроб с телом облаченного в архиерейские одежды святителя из-за необыкновенного скопления народа не сразу могли внести в храм. Чин погребения совершался под открытым небом. Когда гроб понесли в храм, две благочестивые монахини, Феодосия и Ксения, и некоторые другие молящиеся увидели, как святитель восстал из гроба и, как бы летя по воздуху, остановился над тем местом, которое было предназначено для погребения, благословляя собравшийся народ. Прикоснувшийся к мощам святителя архимандрит Стефан, у которого от рождения не разгибались пальцы руки, тотчас получил чудесное исцеление. При виде чудес, которыми Господь прославлял Своего угодника, было решено не предавать земле святые мощи почившего.

На следующий день, когда ко гробу святителя Игнатия был принесен список с именами всех рукоположенных им при жизни священников и диаконов, усопший святитель, как живой, протянул руку и принял поданный ему свиток.

Святитель Игнатий по кончине своей был признан святым и тело его не предали земле, так как чудеса, совершившееся при самом отпевании, побудили клир и народ поставить открыто его мощи в Ростовском Успенском соборе у северных врат алтаря, где покоились открыто.