Страдание святых Виктора и Стефаниды

24 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, в храме святой равноапостольной княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 80 человек. Сегодня мы празднуем память святого великомученика Мины и святых мучеников Виктора и Стефаниды; последние пострадали во II в., причем Стефанида была женой одного из воинов, мучивших Виктора.

Святой Виктор был воином, служившим во времена императора Марка Аврелия Философа (161-180). Его служба проходила в Дамаске (Сирия). Когда началось гонение на христиан, Виктор отказался совершить идольское жертвоприношение.

Святой перенес множество пыток, но остался невредимым. Его заставляли съесть мясо, отравленное чародеем; перекрестив мясо и помолившись, святой проглотил его, но остался совершенно невредимым. После этого события колдун, положивший туда свой яд, стал христианином.

Видя тяжкие страдания, чудеса и силу Божию, явленную в них, Стефанида — молодая христианка, жена одного из воинов, мучивших святого Виктора, — открыто прославила Бога. Ее схватили, привязали к двум согнутым пальмам, которые, распрямившись, разорвали мученицу. На тот момент ей было всего 15 лет.

Святого Виктора обезглавили. Перед кончиной святой мученик предсказал палачам, что они умрут через 12 дней., а воеводу возьмут в плен через 24 дня, что и сбылось в точности.