Сретение Господне

Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с двунадесятым праздником Сретения Господня! Сегодня в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 50 человек.

Сретение — важное событие в земной жизни Спасителя. На 40-й день после Его Рождества Пресвятая Дева Мария, согласно закону, отнесла Богомладенца Христа в Иерусалимский храм, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву.

В храме Спасителя встретил святой праведный Симеон и, взяв Его на руки и благословив Бога, произнес пророчество:

Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.

Лк. 2, 29-32

Пресвятой Матери Божией праведный Симеон предсказал также:

Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец.

Лк. 2, 35

В храме была также святая Анна пророчица, которая, подойдя, прославила Бога и говорила о Спасителе всем в Иерусалиме.

О значении праздника

В этот день праведники уходящего Ветхого Завета — святые Симеон и Анна — встретили Того, Кого ожидали все праведные мужи и жены со времен Адама и Евы, — Мессию, Богочеловека Иисуса Христа.

Об истории празднования

Этот праздник появился в церковном календаре очень давно, и в источнике IV века так описывается празднование, совершавшееся в то время в Иерусалиме:

Сороковой день от Эпифании празднуется здесь с большою честью. В этот день бывает процессия в Анастасис (Храм Гроба Господня), и все шествуют, и всё совершается по порядку с величайшим торжеством, как бы в Пасху. Проповедуют все пресвитеры, и потом епископ, толкуя всегда о том месте Евангелия, где в сороковой день Иосиф и Мария принесли Господа в Храм, и узрели Его Симеон и Анна пророчица, дочь Фануила, и о словах их, которые они сказали, узрев Господа, и о приношении, которое принесли родители. И после этого, отправив все по обычному порядку, совершают Литургию, и затем бывает отпуст.

Отчёт о паломничестве в Святую Землю Эгерии

Тропарь, глас 1-й:

Радуйся, Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце правды, Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме. Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующаго нам воскресение.

Кондак, глас 1-й:

Утробу Девичу освятивый рождеством Твоим, и руце Симеоне благословивый, якоже подобаше, предварив, и ныне спасл еси нас Христе Боже, но умири во бранех жительство, едине Человеколюбче.

Величание:

Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Пречистую Матерь Твою, Еюже по закону ныне принеслся в храм Господень.