Сретение Господне

Сегодня Церковь вспоминает важное событие в земной жизни Господа Иисуса Христа – тот момент, когда Он был принесен в Иерусалимский храм и встречен там праведным Симеоном и Анной пророчицей. В этот день в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 100 человек.

Иерусалимский храм был центром религиозной жизни иудейского народа. Согласно закону Моисееву (Лев. 12) женщина, которая родила младенца мужского пола, в течение 40 дней не должна была входить в храм Божий. После этого мать с ребенком приходила в храм, чтобы принести благодарственную и очистительную жертву. Пречистая Дева Богородица не нуждалась в очищении, потому что Она неискусомужно родила Источник чистоты, но по Своему глубокому смирению Она подчинилась установлению закона.

В это время в столице жил праведный Симеон. Господь открыл ему, что он не умрет, пока не увидит Мессию. По внушению свыше, святой старец пришел в Иерусалимский храм в то же самое время, когда Пресвятая Дева и праведный Иосиф принесли туда Богомладенца Иисуса, чтобы исполнить предписанное законом.

Праведный Симеон взял Его на руки, и, благословив Бога, изрек пророчество о Спасителе:

«Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2, 29-32).

Пресвятой Богородице праведный Симеон сказал:

«Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2, 35).

С этими словами связана иконография образа Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец», или «Симеоново проречение».

В день Сретения в храме также была праведная Анна пророчица, жившая при храме и служившая Богу день и ночь. Она, подойдя, славила Господа и говорила о Спасителе всем, ожидавшим Его пришествия.

До Рождества Христова все праведники – мужчини и женщины – жили надеждой на Грядущего Спасителя мира и ожиданием Его пришествия. Последние праведники уходящего Ветхого Завета, праведный Симеон и Анна пророчица, удостоились встретить в Иерусалимском храме Носителя Нового Завета, в Лице Которого уже встретились Божество и человечество.