Собор всех святых

Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с днем всех святых и днем памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского! Сегодня заканчивается использование за богослужением песнопений Цветной Триоди, а завтра начинается Апостольский (Петров) пост.

Праздник Собора всех святых упоминается начиная с кон­ца IV – на­ча­ла V вв. Например, у свт. Иоанна Златоуста есть проповедь на день «всех святых, по всему миру пострадавших», а в пес­но­пе­ниях прп. Ефрема Сирина упоминается о праздновании в честь всех святых.

Этот день празднования был закреплен в Студийском и Иерусалимском Типиконе в первое воскресенье после Пятидесятницы. Эта последовательность очень логична: угодники Божии жили и подвизались в разное время и различным образом, однако по благодати единого Духа Святого, сошедшего на Церковь в день Пятидесятницы.

На Божественной Литургии в этот день читается отрывок из Послания к Евреям (Евр.11:33-12:2), в котором прославляются ветхозаветные праведники, и отрывок из Евангелия (Мф.10:32-33Мф.10:37-38Мф.19:27-30), где Господь говорит о необходимых для человека признаках святости:

«Кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным… Кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня… Всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную».

На следующий день начинается Апостольский, или Петров пост.