Собор всех святых, в земле Русской просиявших

Сегодня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, в нашем храме была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 60 человек. Церковь в этот день прославляет всех русских святых, первой из которых была женщина — святая равноапостольная княгиня Ольга, в честь которой освящен наш храм.

Невозможно сказать точно, сколько всего русских святых. На 2017 год в календаре указано 4993 святых, из которых российские святые — 2574 человека. Из них больше всего новомучеников (1590 человек, и эта цифра постоянно увеличивается, т.к. продолжается их прославление). Преподобных — 547, мучеников до ХХ века — 160, святителей — 120, благоверных царей и князей — 70, юродивых — 55, праведных — 26, равноапостольных — 6.

На данный момент последними канонизированными русскими святыми стали новомученики Сергий (Дружинин), епископ Нарвский (†1937), священномученик Максим (Жижиленко), епископ Серпуховский (†1931) и другие святые, которые были включены в месяцеслов Русской Православной Церкви на заседании Священного Синода в 2020 году.

Процесс канонизации святых продолжается постоянно. Этим занимается Синодальная комиссия по канонизации святых: она изучает и подготавливает документы, а в случае необходимости привлекает историков, врачей и других специалистов, для того чтобы убедиться в достоверности исторических свидетельств. После этого комиссия передает свои заключения Священному Синоду или Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви, которые и принимают решение о прославлении.

Тропарь, глас 1:

Якоже плод красный Твоего спасительнаго сеяния, / земля Российская приносит Ти, Господи, / и вся святыя в той просиявшия. / Тех молитвами в мире глубоце / церковь и страну нашу Богородицею соблюди, Многомилостиве.

Кондак, глас 3:

Днесь лик святых в земли нашей Богу угодивших предстоит в церкви и невидимо за ны молится Богу; Ангели с ним славословят и вси святии Церкве Христовы ему спразднуют: о нас бо молят вси купно Превечнаго Бога.

Величание:

Ублажаем вас, / чудотворцы наши славнии,/ землю Русскую добродетельми вашими озарившии / и образ спасения нам / светоявленно показавшии.