Собор Валаамских святых

23 августа Русская Православная Церковь прославляет Собор Валаамских святых. Их память празднуется в первое воскресенье после престольного праздника обители – праздника Преображения Господня.

По одной из версий, слово «Валаам» переводится как «Земля света» (от фин. valamo, где valo – свет, maa – земля). С незапамятных времён Валаам называют святым островом, ведь на Валаамской земле просияло множество святых. Святитель Игнатий (Брянчанинов) называл этот остров «Ступенью к Небу».

В Соборе Валаамских святых почитаются угодники Божии, чей жизненный путь тем или иным образом связан с Валаамским монастырем. Всего в Соборе сейчас 49 святых.

Иноки, ушедшие на Валаам, основали много других монастырей. Они были миссионерами, которые осваивали пространства России, Молдавии, Румынии, Америки, Финляндии, Марокко и других стран. Один из известных валаамских миссионеров – преподобный Герман Аляскинский, который в конце XVIII века отправился на Аляску и стал впоследствии одним из самых почитаемых святых Северной Америки.

Тропарь святым, глас 3:

Днесь обитель Валаамская / на трапезу духовную всех созывает, / совершающе память богоносных отцев, / подвиги иноческими ю украсивших. / Стецемся, вернии, преподобных собор восхвалим / и житию их честному поревнуем, / да причастницы Света Трисолнечнаго явимся, // поюще Отца и Сына, и Духа Святаго во веки.