Собор Радонежских святых

На следующий день после празднования обретения мощей преподобного Сергия мы прославляем Собор Радонежских святых.

История празднования Собора Радонежских святых восходит к середине XVII ве­ка. Именно тогда были восстановлены первые списки учеников преподобного Сергия и напечатан канон преподобным Сергию и Никону Радонежским. Примерно в это время была написана также икона Собора Радонежских святых.

Дальнейшая история установления праздника связана с именем святителя Филарета Московского. По его благословению и под его наблюдением наместник Троице-Сергиевой Лавры ар­хи­манд­рит Ан­то­ний устроил Гефсиманский скит, а 27 сен­тяб­ря 1853 го­да в ски­ту бы­ла освящена трапезная церковь во имя пре­по­доб­ных Сер­гия и Ни­ко­на. К 18 июля, дню празднования памяти преподобного Сергия, бы­ла со­став­ле­на «Служ­ба Пре­по­доб­ным от­цом на­шим Сер­гию и Ни­ко­ну, Ра­до­неж­ским чу­до­твор­цам. В хра­ме их, в ски­те Геф­си­ма­нии».

Па­те­рик Тро­и­це-Сер­ги­е­вой Лав­ры складывался на про­тя­же­нии XIV–XX ве­ков. В него вошли бо­лее 75 святых, включая сродников, уче­ни­ков и со­бе­сед­ни­ков пре­по­доб­но­го Сер­гия и святых насельников созданного трудами преподобного Сергия монастыря.

Само установление праздника Со­бо­ра Ра­до­неж­ских свя­тых произошло в 1981 году по бла­го­сло­ве­нию Свя­тей­ше­го Пат­ри­ар­ха Мос­ков­ско­го и всея Ру­си Пи­ме­на, а 19 июля 1981 го­да впер­вые было со­вер­ше­но тор­же­ствен­ное празд­но­ва­ние Со­бо­ра Ра­до­неж­ских свя­тых.