Собор Московских святителей

Сегодня, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 80 человек. В этот день Церковь прославляет духовный подвиг святителей Московских, празднуя память 17 московских митрополитов и Патриархов.

Этот праздник впервые был установлен в 1596 году первым русским Патриархом Иовом. В то время в Собор Московских святителей вошли митрополиты Петр, Алексий, Фотий и Иона; в 1875 году к Собору также был причислен митрополит Филипп, а в 1913 году — Патриарх Гермоген.

Когда были канонизированы другие Патриархи и митрополиты, они также были включены в Собор. Например, в 1988 году к лику святых был причислен митрополит Макарий, современник Ивана Грозного. В 2013 году к Собору Московских святителей принадлежал Патриарх Московский и всея Руси Тихон, скончавшийся в 1925 году, святитель Макарий, митрополит Московский и Коломенский, Алтайский (+1926), священномученик Петр, митрополит Крутицкий (+ 1937).

В марте 2017 года в Собор также были включены святители Феогност, Киприан, Фотий, Геронтий и Иоасаф.

Молитвенники за нашу страну, святые Московские Патриархи и митрополиты стали хранителями Православия на Руси, заступлением которых она была сохранена от многочисленных захватчиков, стремившихся разрушить нашу государственность, и от тех, кто стремился искоренить веру в сердцах людей.

Тропарь праздника:

Первопрестольницы Российстии,/ истиннии хранителие апостольских преданий,/ столпи непоколебимии, православия наставницы,/ Петре, Алексие, Ионо, Филиппе и Ермогене,/ Владыку всех молите/ мир вселенней даровати// и душам нашим велию милость.

Кондак праздника:

Во святителех благочестно пожисте/ и люди к богоразумию настависте,/ и добре Богу угодисте,/ сего ради от Него нетлением/ и чудесы прославистеся,// яко ученицы Божия благодати.

Величание:

Величаем вас,/ святителие Христовы,/ Петре, Алексие, Ионо, Филиппе и Ермогене,/ и чтим святую память вашу,/ вы бо молите за нас// Христа Бога нашего.