Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

21 ноября Церковь прославляет Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, поэтому этот праздник – день Ангела любого православного христианина. Дорогие братья и сестры, поздравляем тех, кто носит имя Михаил, и всех вас с малыми именинами!

Архангел [греч. ἀρχάγγελος — начальник ангелов] – восьмой, предпоследний ангельский чин. Первое место среди них принадлежит святому Архистратигу Михаилу (в переводе с евр. ‘кто как Бог’). В Библии он называется «вождем воинства Господня», потому что под его предводительством ангельские силы выступили против диавола.

«И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною…» (Откр 12. 7-9).

Одним из видов служения святого Архангела Михаила людям в Ветхом Завете – покровительство израильского народа. В времена Нового Завета Архистратиг Михаил признается покровителем «воинствующей Церкви» – всех верных Богу, ведущих брань с силами зла.

Другой Архангел Божий – Гавриил (‘муж Божий’ или ‘сила Божия’) (Дан 8. 16; Лк 1. 19). Он почитается как служитель Божественных таин: именно он принес весть Захарии о рождении св. Иоанна Предтечи (Лк 1. 19) и Деве Марии – о рождении Спасителя (Лк 1. 26-38).

Имена других Архангелов упомянуты в неканонических книгах Священного Писания: Рафаил (‘исцеление Божие’) (Тов 3. 16), Уриил (‘свет / огонь Божий’) (3 Езд 4. 1), Салафиил (‘молитва к Богу’) (3 Езд 5. 16, 31) и Иеремиил (‘высота Божия’) (3 Езд 4. 36). Еще два имени — Иегудиил (‘хвала Божия’) и Варахиил (‘благословение Божие’) — сохраняются в Церковном Предании. Эти Архангелы выполняют разнообразные служения, особенности которых в основном соотносятся с их именами.