Собор Архангела Гавриила

26 июля Церковь празднует Собор Архангела Гавриила – посланника Божьего, принесшего весть о великой радости – воплощении Спасителя мира.

В Священном Писании говорится, что перед неприступной славой Божией предстоят 7 ангелов высочайшего чина. Среди них Гавриил — второй после Архангела Михаила.

Святой Архистратиг Гавриил ещё в Ветхом Завете возвещал пророку Даниилу об освобождении евреев из Вавилонского плена и о времени пришествия Спасителя. Именно он наставлял святого пророка Моисея в пустыне при написании книги Бытия. Согласно преданию, Архангел Гавриил принес весть о зачатии Пресвятой Богородицы святым праведным Иоакиму и Анне. Святой Архистратиг Гавриил был ангелом-хранителем Пренепорочной Отроковице от самого зачатия и рождения Ее.

Именно он был избран для благовестия праведному Захарии о рождении святого Иоанна Предтечи и для благовестия Пресвятой Деве о Боговоплощении.

Поводом к установлению празднования Собора Архистратига Гавриила 26 июля было, вероятно, освящение храма в его честь в Константинополе в ХVII веке.

Тропарь Архангелу Гавриилу, глас 4:

Небесных воинств архистратиже, молим тя присно мы недостойнии, да твоими молитвами оградиши нас кровом крил невещественныя твоея славы, сохраняя нас припадающих прилежно и вопиющих: от бед избави нас, яко чиноначальник вышних сил.

Кондак, глас 2:

На небесех зря Божию славу и на земли с высоты подая благодать, начальниче ангелов, мудре Гаврииле, Божия славы служителю и мира божественный поборниче, спасай, соблюдай вопиющия ти: сам буди помощник, и никтоже на ны.