Служение святителя Митрофана Воронежского

«Для всякого человека таково правило мудрых мужей: употреби труд, храни мерность – богат будеши; воздержно пий, мало яждь – здрав будеши; твори благо, бегай злаго – спасен будеши». Такие слова мы читаем в завещании святителя Митрофана Воронежского, обретение мощей которого празднуется сегодня, 20 августа.

Первая половина жизни

У святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, необычная биография. Это святой родился в 1623 году и первую половину жизни провел как семейный человек: у него была жена и дети, а сам он был священником и служил недалеко от Суздаля. Мы знаем о той заботе, которую святой проявлял в воспитании своего сына Ивана.

Посвятить себя Богу

В среднем возрасте он потерял жену и принял решение стать иноком. Он избрал своим местом жительства монастырь недалеко от Суздаля, где принял постриг и начал подвизаться. Вся его жизнь была пропитана  глубоким смирением, а строгость его жизни вскоре стала так известна, что через три года братия соседнего монастыря, нуждавшиеся в игумене, просили поставить им святого Митрофана.

В чине игумена

Не оставляя своих подвигов, игумен Митрофан становится истинным отцом для братии, относившихся к нему с глубоким уважением и послушанием. Целых 10 лет он провел в этом чине, пока Патриарх Московский и всея Руси Иоаким, узнав о его благочестии, не поручил ему другую, более обширную, Унженскую обитель и не возвел его в сан архимандрита. Здесь будущий святитель провел 7 лет, и монастырь в это время достиг процветания.

Отношения с власть имущими. Епископство

Монастырь, настоятелем в котором был игумен Митрофан, был очень известен не только в народе, но и при дворе, где к преподобному Митрофану относились с глубоким и истинным почтением. Особенно его почитал царь Федор Алексеевич, который и предложил возвести преподобного в сан епископа – первого епископа утвержденной в то время Воронежской епархии. Уже в этом сане преподобному пришлось участвовать в прениях с раскольниками, так что он приобрел известность как обличитель раскола, а также стал известен как сподвижник патриотических начинаний царя.

Святитель помогал и молодому Петру, одобрив строительство флота в Воронеже, которое святитель Митрофан в значительной степени финансировал. Когда на Азове в 1696 году была одержана морская победа, будущий император как бы в благодарность приказал именовать святителя епископом Воронежским и Азовским. Однако святитель Митрофан крайне сдержанно, а лучше сказать,  резко негативно  относился к иноземным начинаниям царя, которые нарушали порядок церковного благочиния. Например, он отказался посещать дворец царя из-за античных языческих статуй, которые Петр там установил, и даже угроза смерти не смогла заставить его своим посещением в определенной степени одобрить неприемлемые для православного человека языческие ритуалы. Это смирило царя, и он велел поступить по желанию святителя и убрать скульптуры.

Итоги епископского служения святителя Митрофана

За время святительства епископа Митрофана в Воронежской епархии было построено 57 новых храмов и основаны два монастыря. Он очень заботился и о уже существующих обителях, стремясь к исправлению нестроений и утверждению строгой жизни по иноческому уставу. Его дом стал приютом для странников и лечебницей для больных, он заботился и о бедных, и о богатых, защищал вдов и сирот. Святитель горячо молился как за живых, так и усопших, и особенно о воинах, положивших свои души за Отечество.

Святителю отче Митрофане, моли Бога о нас!