Шуйско-Смоленская икона Божией Матери

В воскресенье, Неделю 23-ю по Пятидесятнице, Православная Церковь прославляет икону Пресвятой Богородицы «Одигитрия» Шуйская. В нашем храме сегодня была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 80 человек.

История чудотворного образа связана с эпидемией чумы, разразившейся в городе Шуе в 1654 году. Тогда прихожане Воскресенского храма предложили написать новую икону Божией Матери Смоленской «во из­бав­ле­ние от по­стиг­ших их бед и несчастий».

Когда иконописец, Герасим Тихонович Иконников, начал создавать новый образ, от иконы произошло первое чудо. Иконописец несколько раз пытался написать образ в соответствии с иконописным подлинником. Однако положение рук и ног Богомладенца Христа чудесным образом несколько раз менялось; и, не смея более исправлять изображение, иконописец дописал икону такой, какой она сама начерталась, и рассказал обо всем горожанам.

Когда образ был закончен, его поставили в Воскресенский собор Шуи. От него некоторое время исходило яркое свечение, а люди целыми семьями приходили в собор и молились перед иконой. Эпидемия вскоре прекратилась, а Пресвятая Богородица продолжала совершать чудеса через эту икону.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее, именуемой Шуйская-Смоленская, глас 4:

Яко многоценное сокровище прият град Шуя чудесно написанную икону Твою, Пресвятая Владычице, Дево Богородице, во исцеление лютыя язвы и во утешение православных Тобою дарованную, от неяже источники благодатныя и до ныне обильно изливаются. Пробави, Пречистая, и на будущее время милости Твоя ведущим Тя, храни град Твой и всю Русскую землю и спасай людей, к Тебе с верою и любовию притекающих.

Кондак Божией Матери пред иконой Ее, именуемой Шуйская-Смоленская, глас 3:

Мати Божия Пресвятая, стено христианом, града нашего Шуи покров и заступление! Молитвы раб Твоих, ко иконе Твоей припадающих, приими, во исповедании Православныя веры укрепи, от всякия напасти и беды избави, скорби земныя на радость преложи и Сына Твоего моли граду и людем Твоим в мире спастися.