С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

Сегодняшний день — основание и начало для всех других праздников, день встречи человека с воплотившимся Богом. Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с одним из величайших праздников Церкви — Рождеством Христовым! В нашем храме сегодня была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 100 человек.

С Пришествием в мир Спасителя для людей открылся путь к освобождению от греха и победе над смертью. С Рождества Христова постепенно прекратилось поклонение идолам. Люди, уверовав в Единого Бога, стали противостоять греху и освобождаться от рабства страстям.

Вочеловечившийся Господь уничтожил препятствия для входа падшего человека в рай. Личная встреча со Христом стала началом пути к обожению. По словам святителя Афанасия Великого,

«Содетель и Зиждитель… само Божие Слово… вочеловечилось, чтобы мы обожились».

«Великая тайна благочестия: Бог явился во плоти» (Тим. 3:16). Эти слова святого апостола Павла говорят о том, что ограниченный человеческий разум не может полностью понять чудо Боговоплощения, приятие которого есть дело веры. И потому, веруя, мы прославляем Господа, даровавшего нам мир духовный и спасение.

Христос рождается – славьте! Христос с небес – встречайте! Христос на земле – возноситесь! Воспойте Господу, вся земля (Пс. 95:1). И чтобы сказать обоим вместе: да возвеселятся небеса, и да торжествует земля (Пс. 95:11) ради небесного, потом земного (см.: 1Кор. 15:47)! Христос во плоти – с трепетом и радостью возвеселитесь… Бесплотный воплощается, Слово облекается плотью, Невидимый видится, Неосязаемый осязается, Вневременный получает начало, Сын Божий становится Сыном Человеческим.

Святитель Григорий Богослов. Слово 38 (отрывок). Полный текст

Тропарь:

Рождество Твое, Христе Боже наш, воссия мирови свет разума; в нем бо звездам служащий звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе.

Кондак:

Дева днесь пресущественного рождает, и земля вертеп Неприступному приносит. Ангели с пастырьми словословят, волсви же со звездою путешествуют: нас бо ради родися Отроча младо, Превечный Бог.

Величание:

Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию Рождшагося от Безневестныя и Пречистыя Девы Марии.