С НОВЫМ ГОДОМ!

Дорогие братьи и сестры, сердечно поздравляем вас с наступившим 2021 годом! Желаем вам крепости духовной, здравия душевного и телесного, милости Божией и благословения на все благая дела в новом году!

Новый год, как известно, стали праздновать в России 1 января по приказу Петра Первого. Как западное веяние, оно прижилось не сразу, и особенно в крестьянской среде. Но до введения нового стиля этот день — 1 января — приходился на период Рождественских святок и потому стал настоящим праздником — хоть и далеко не таким важным, торжественным и радостным, как Рождество.

«Праздновали и Новый год, но без того размаха. Встречали-то его по старому [юлианскому] календарю, несколькими днями позднее Рождества, уже после того как отгремели главные торжества. Новый год был „слабее“ или, как выражались в старину, „честью ниже“ Рождества».

Современный российский историк Дмитрий Володихин

В дворянских домах люди обычно собирались и поздравляли друг друга; у крестьян же 31 декабря был Васильев вечер — вечер перед празднованием дня памяти святителя Василия Великого (1 января по старому стилю, 14 января — по новому). В этот вечер крестьяне ходили по домам и желали здоровья и благополучия, а кое-где и колядовали.

Дореволюционная новогодняя открытка

В современной России уже давно стало традицией совершать 31 декабря новогодний молебен, когда верующие благодарят Господа за дарованные Им блага и просят благословения и помощи в грядущем году.

Молитва:

Владыко Господи Боже наш, Источниче жизни и безсмертия, всея твари видимыя и невидимыя Содетелю, времена и лета во Своей власти положивый, и управляяй всяческая премудрым и всеблагим Твоим Промыслом. Благодарим о щедротах Твоих, яже удивил еси нас в мимошедшее время живота нашего, молим Тя, всещедрый Господи! Благослови венец наступающего лета Твоею благостию. Подаждь свыше благая Твоя всем людем Твоим, здравие же, спасение и во всем благое поспешение. Церковь Твою Святую, град сей и вся грады и страны от всякаго злаго обстояния избави, мир и безмятежие тем даруй. Тебе, Безначальному Отцу, со Единородным Твоим Сыном, Всесвятым и Животворящим Твоим Духом, во Едином Существе славимому Богу, всегда благодарение приносити, и Пресвятое Имя Твое воспевати да сподобиши.