Рождество Пресвятой Богородицы

Дорогие братья и сестры! Сегодня мы совершаем первый праздник церковного года – Рождество Пресвятой Владычицы Девы Богородицы Марии. Поздравляем вас с этим великим днем – границей между Ветхим и Новым Заветом!

Пресвятая Дева Мария родилась у святых праведных Иоакима и Анны, когда они были уже в преклонном возрасте и долго, усердно, терпеливо и с надеждой молились Господу о даровании им ребёнка, чтобы с них было снято поношение бесчадия.

Когда они праведной жизнью, смирением и молитвой подготовили себя к этому, им была дарована Дочь, Которая чистотой Своей жизни превзошла не только всех людей, но и ангелов, и стала Матерью Единородного Сына Божия. Святая Церковь называет Её живым храмом Божиим,  «Небесной Дверью, вводящей Христа во Вселенную во спасение душ наших» (2-я стихира на «Господи, воззвах», глас 6).

Рождество Пресвятой Девы Марии ознаменовало наступление тех времен, когда начали исполняться великие обетования Божии о спасении людей от рабства греху, диаволу и смерти, а Сама Матерь Божия стала и для нас милосердной матерью по благодати, заступницей всех христиан.

Она – слава сущих на земле, радость сущих на небе, украшение всего создания. Она – начало, источник и корень уготованной нам на небесах надежды, которую да сподобимся все мы получить по Ее молитвам о нас, во славу Рожденного прежде веков от Отца и в последнее время Воплотившегося от Нее Иисуса Христа, Господа нашего.

Святитель Григорий Палама (65, 144)Источник.