Пятидесятница

Дорогие братья и сестры!

Поздравляем вас с днем рождения Церкви — праздником Пятидесятницы! В этот день в Сошествии Святого Духа на апостолов открылось совершительное действие Третьего Лица Пресвятой Троицы и участие трех Лиц Божества в домостроительстве человеческого спасения. Поэтому сегодняшний день называется также Днем Святой Троицы.

Другое название этого праздника — Пятидесятница — связано с тем, что воспоминаемое сегодня событие произошло в ветхозаветный праздник Пятидесятницы и в 50-й день после Светлого Воскресения Христова.

Господь, основав Свою Церковь в виде общества апостолов, вознесся на Небо. До Пятидесятницы это общество было схоже с человеческим телом, созданным Богом из земли, пока в него не было вдунуто дыхание жизни, даровавшее ему душу живую (Быт. 2, 7). В этот день на общество учеников Господа, бывших началом Церкви Христовой, сошел Дух Святой, и оно стало единым Телом, оживленным Душой. С тех пор Церковь Христова имеет возможность возрастать, присоединяя к себе новых спасаемых.

Сошествие Святого Духа на Апостолов — совершение Нового Завета Бога с людьми. Но чтобы получить те блага, которые уготованы нам Господом, нам нужно усвоить соделанное для нас и ради нас спасение. Иными словами, нужно стать Христовыми, «привиться» к жизни во Христе, как ветвь прививается к виноградной лозе. Это совершается в Церкви силою Духа Утешителя, Которого Спаситель ниспослал от Отца апостолам и всем верующим.

Тропарь, глас 8

Благословен еси, Христе Боже наш, Иже премудры ловцы явлей, низпослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную, Человеколюбие, слава Тебе.

Кондак, глас 8

Егда снисшед языки слия, разделяше языки Вышний: егда же огненный языки раздаяше, в соединение вся призва: и согласно славим Всесвятаго Духа

Величание

Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Всесвятаго Духа Твоего, егоже от Отца послал еси Божественным учеником Твоим.