Путеводительница

Икона Божией Матери Смоленская — Одигитрия, по преданию, была написана святым Евангелистом Лукой. Неизвестно точно, почему она получила название Одигитрии — Путеводительницы; по одной версии, это случилось, когда Пресвятая Богородица явилась двум слепым и повелела им идти в Свой храм, где они исцелились; по другой — этот образ сопровождал византийских императоров в их походах.

В 1046 году император Константин Мономах благословил этим образом свою дочь Анну, которая вышла замуж за черниговского князя Всеволода Ярославича. Начиная с этого времени образ Одигитрии становится родовым образом русских князей, символом династической близости и преемственности Византийского государства и Руси.

Наименование «Смоленская» эта икона получила, когда сын княгини Анны и князя Всеволода, Владимир Мономах, перенес икону в Смоленск и поставил ее в соборном храме Успения Пресвятой Богородицы в мае 1101 года.

В 1239 году по молитвам перед этой иконой было совершено чудо — город был спасен от разорения монголами: в ужасе от явления им Пресвятой Богородицы, вражеские войска бежали от города. Мы знаем, что Смоленскую икону очень почитал преподобный Сергий Радонежский, в келье которого находился список с этого образа.

После этих событий чудотворный образ несколько раз приносили в Москву и несколько раз возвращали в Смоленск; так, в 1456 году, когда образ Одигитрии по просьбе жителей отпускали обратно в Смоленск, икону провожали крестным ходом на протяжении 2 верст за пределами Москвы. Через несколько десятков лет на месте прощания со святыней был основан Новодевичий монастырь в честь присоединения Смоленска к Москве.

Неизвестно, где сейчас находится древний образ Пресвятой Богородицы: в 1941 году следы этой иконы теряются, однако в России существует много чудотворных списков Пресвятой Богородицы Смоленской.