«Прибавление ума»: иконография образа

Сегодня, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 80 человек. В этот день, в последнее воскресенье августа, мы прославляем икону Пресвятой Богородицы «Прибавление ума».

Образ «Прибавление ума» был написан в XVI в. под влиянием западной иконографии. На нем Пресвятая Богородица и Богомладенец Христос изображены с царскими венцами, причем Спаситель благословляет правой рукой, а в Его левой руке находится символ царской власти – держава. Характерная черта иконы – далматик, длинный колоколообразный плащ, в который облачена Пресвятая Дева с Богомладенцем. Внизу изображен город, символ Горнего Иерусалима.

Прототипом для этой иконы стал образ Богоматери из города Лорето в Италии. Там находится Святой домик или Святая хижина, где помещается икона Пресвятой Богородицы, целиком сделанная из кедрового дерева, покрытого бриллиантовыми ривьерами и жемчужными нитками. Русская икона «Прибавление ума» схожа с итальянским образом, но ее стиль изменён на московский.

Самая древняя русская икона «Прибавление ума», известная нам, пребывает в Покровском храме города Романов-Борисоглебск (Ярославская область), а чудотворный образ «Прибавление ума» начала XVIII в. находится в Тихвинском храме в Алексеевском (Москва).

Перед этим образом Пресвятой Богородице молятся о помощи в учении, о помощи в воспитании детей и о духовном просвещении.

Тропарь Пресвятой Богородице, глас 4:

О Преславная Мати Христа Бога нашего, благих Подателя, милостию Своею всю вселенную сохрани, даруй нам, рабом Твоим, премудрость и разум, светом Сына Твоего души наша просвети, едина Всепетая, от Херувим и Серафим славимая.

Кондак Пресвятой Богородице, глас 2:

Яко умом Христовым нас просвещающую, хвалим Тя, Пречистая Мати Господа, всю вселенную держащаго, Красоты мира видимаго и невидимаго, лучами Жизни нас озаряющая.