Преполовение Пятидесятницы

На 25-й день по Пасхе мы празднуем Преполовение Пятидесятницы – полпути, который мы прошли от праздника Пасхи до праздника Сошествия Святого Духа на апостолов. Продолжая прославлять Воскресение Христово, Церковь в песнопениях начинает напоминать о приближении Вознесения Христова и Дня Святой Троицы.

Просветившеся братие воскресением Спаса Христа, и достигше преполовения праздника Владычня, преискренно сохраним заповеди Божия, да достойни будем и Вознесение праздновати, и пришествие Святого Духа…

В этот день читается Евангелие о проповеди Господа в Иерусалимском храме в Преполовение иудейского праздника Кущей, когда Он раскрыл учение о Себе как о Мессии, после чего воззвал: «Аще кто жаждет, да грядет ко Мне и пиет». Образ этой воды, которую Господь дарует всем жаждущим, означает благодать Святого Духа, обильно напояющей тех, кто уверовал во Христа как в Искупителя мира.

В ознаменование этой благодати в Православной Церкви в этот день есть традиция крестного хода на водные источники – реки, озера, колодцы – для малого освящения воды. В дореволюционной России крестьяне сегодня шли на поля, засеянные хлебом, и молились о даровании обильного урожая, а священник окроплял нивы святой водой.

В иконографии этого дня изображается события, описанные в сегодняшнем Еван­гель­ском чтении (Ин. 7:14-30) и подчеркивается тема Преполовения как праздника Христа-Учителя, так что икона отражает содержание песнопения утрени:

Владыка всех во храме стоя, празднику преполовившуся Пятдесятницы честныя, евреем беседуя, обличаше яве в дерзновении мнозе, яко Царь сый и Бог, мучительство тех дерзостное: нам же всем дарует за благоутробие, велию милость.

Тропарь Преполовения Пятидесятницы, глас 8-й:

Преполовившуся празднику, жаждущую душу мою благочестия напой водами, яко всем, Спасе, возопил еси: жаждай да грядет ко Мне и да пиет. Источниче жизни нашея, Христе Боже, слава Тебе.

Кондак Преполовения Пятидесятницы, глас 4-й:

Празднику законному преполовляющуся, всех Творче и Владыко, к предстоящим глаголал еси, Христе Боже: приидите и почерпи́те воду безсмертия. Темже Тебе припадаем, и верно вопием: щедроты Твоя́ даруй нам, Ты бо еси Источник жизни нашея.