Преподобный Силуан Афонский

24 сентября Церковь празднует память преподобного Силуана Афонского, автора записок, которые многие иноки называют «Новым Добротолюбием».

Преподобный Силуан родился в крестьянской семье, жившей в селе Шовском Тамбовской губернии.

В 19 лет он решил стать монахом Киево-Печерской лавры, однако отец не благословил его желание, настояв, чтобы он вначале прошёл военную службу. Сын так и сделал; местом службы стал сапёрный батальон, находившийся в Санкт-Петербурге.

В 1892 г. он поступил в русский Пантелеимонов монастырь на Афоне.

В 1896 г. преподобный был пострижен в мантию. Как и все иноки, он проходил самые разнообразные послушания: на мельнице, на Каламарейском метохе, в старом Нагорном Руссике.

В 1911 г. он принял постриг в схиму с именем Силуан. После этого ему было дано послушание монастырского эконома.

В это же время он создал записки, изданные святителем Софронием (Сахаровым) в 1952 г., уже после кончины преподобного, произошедшей 11 (24) сентября 1938 г.

Уже в самом начале своего иноческого пути преподобный Силуан стяжал умную сердечную молитву, а весь его дальнейший путь состоял в непрестанном внутреннем делании, борьбе со страстями, очишении ума и сердца. Его биограф, святитель Софроний, так описывает подвиг преподобного Силуана:

«Искушения он встречал и переносил с великим мужеством. …Редкой силы воля — без упрямства; простота, свобода, бесстрашие и мужество — с кротостью и мягкостью; смирение и послушание — без униженности и человекоугодия — это был подлинно человек, образ и подобие Бога».

Святитель Серафим (Соболев)