Преподобный Иринарх Ростовский

Сегодня, 26 января, в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 80 человек. В этот день Церковь празднует память преподобного Иринарха, затворника Ростовского Борисоглебского монастыря на реке Устье. Его имя тесно связано с историей Смутного времени и польско-литовским нашествием, видение о котором преподобный имел еще до его начала.

Родина преподобного Иринарха Ростовского – село Кондаково Ростовского уезда. Он родился в 1547 году в крестьянской семье; до тридцати лет он занимался торговлей, а затем ушел в Ростовский Борисоглебский монастырь, где и был пострижен в монахи.

В монастыре он принял на себя подвиг затворничества и более 30 лет не снимал вериг. Его благочестие зачастую вызывало недовольство братии монастыря, видевшей в его подвижнической жизни упрек себе и потому клеветавшей на него игумену, и преподобному несколько раз приходилось покидать Ростовский монастырь, чтобы избежать конфликта. Однако впоследствии преподобному Иринарху удавалось вернуться в родную обитель, где он и продолжал свои аскетические подвиги.

За благословением к преподобному приезжали многие известные деятели Руси той эпохи. Так, например, Михаил Скопин-Шуйский посылал к святому за благословением в 1609 году; преподобный Иринарх благословил его просфорой и крестом и наказал: «Дерзай, и Бог поможет тебе!». Князь Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин, организаторы народного ополчения 1612 года, приезжали к нему сами. Преподобный же Иринарх, имевший видение о польско-литовском нашествии еще до его начала, непрестанно молил Господа об избавлении Руси от врагов.

С Божией помощью захватчики были изгнаны из русской земли, и в стране стал постепенно водворяться мир. Преподобный Иринарх все так же продолжал молиться о благополучии Руси и, получив от Господа дар творить чудеса, исцелял больных и бесноватых. Ему был открыт день его кончины, и он, простившись со всеми, тихо отошел ко Господу 13-го января 1616 года.