Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин

Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин, память которого празднуется сегодня, – один из основателей западного монашества и аскетический богослов, который явился систематизатором и популяризатором на Западе восточного аскетизма. Особенно известно его учение об аскетическом делании, а также его догматические взгляды, которые развивались в контексте спора с еретическими учениями, тревожившими Церковь во время жизни преподобного.

Святой Иоанн Римлянин родился около 360 г. Считается, что местом его рождения является Малая Скифия (современная Добруджа в Румынии). Он происходил из состоятельной христианской семьи и получил великолепное домашнее образование. Хорошо знавший греческий язык, он улучшил свои познания во время пребывания на Востоке.

В молодости святой Иоанн вместе со своим другом Германом отправился во Святую Землю. Там они решили принять иноческий чин и поступили в одну из обителей в Вифлееме, расположенной недалеко от пещеры Рождества Христова. Прожив там два года, преподобный вместе с Германом получил у настоятеля разрешение посетить египетских подвижников. Они отправились в Египет и познакомились с жизнью известных египетских отцов. Через семь лет они вернулись обратно в Вифлеем, но в скором времени вновь ушли в Египет, где жили еще несколько лет. В этот период святой Иоанн собирал сведения для своих будущих трудов о монашестве.

В 399 г. среди египетского и палестинского монашества разгорелась смута, порожденная оригенистическими спорами. Преподобные Иоанн и Герман были принуждены покинуть Египет. Ок. 399–400 гг. они пришли в Константинополь, где святой Иоанн стал учеником святителя Иоанна Златоуста. В скором времени святитель Иоанн рукоположил Кассиана в сан диакона.

После второй ссылки святителя Иоанна Златоуста преподобный Иоанн Кассиан вместе со своим другом Германом, в то время уже иереем, был направлен в 404 г. в Рим к папе Иннокентию I. Преподобный Иоанн должен был просить защиты несправедливо сосланному патриарху от имени Константинопольского клира. В Риме он пробыл некоторое время и, видимо, был рукоположен там в сан священника. Там же он близко познакомился с будущим папой Львом Великим.

Около 415–416 гг. святой Иоанн отправился в Южную Галлию, в Марсель. Там он основал два монастыря, где он стремился соединить общежительный уклад и высокий подвижнический дух отшельничества. С этого времени преподобный Иоанн не покидал Марселя. Именно там он написал свои труды.

Преподобный Иоанн отошел ко Господу ок. 435 г.