Преподобный Бенедикт Нурсийский

Сегодня празднуется память преподобного Бенедикта (Венедикта) Нурсийского (ок. 480-547), основателя первого в Европе монастырского ордена, который вскоре получил там широкое распространение под названием ордена бенедиктинцев.

Преподобный Бенедикт родился в итальянском городе Нурсии. В 14 лет его отправили учиться в Рим, однако окружавшие его нравы были настолько чужды ему, что он решил уйти в монастырь. Сначала святой жил при церкви святого апостола Петра в селении Еффеди, однако слава о его благочестивой жизни заставила его уйти дальше в горы.

Три года жил святой в уединении, ведя борьбу с искушениями. Его благочестие привлекло к нему множество последователей, и преподобный разделил их на 12 общин, каждая из которых состояла из 12 монахов, составляла отдельный скит и имела игумена, назначенного преподобным из числа своих опытных учеников. У самого преподобного оставались только новоначальные иноки. При этом строгие правила, введенные преподобным для монахов, не всеми воспринимались с легкостью, что привело к тому, что преподобный много раз становился жертвой клеветы.

Через некоторое время преподобный Бенедикт основал на горе Кассино Монте-Кассинский монастырь, на долгое время ставший центром богословского образования в Западной Европе. Там существовала большая библиотека, и там святой Бенедикт создал устав, основанный на опыте восточных подвижников и принятый в позднейшем многими западными обителями. Этот устав предписывает насельникам монастырей отречение от собственности, послушание и труд. Старшие иноки должны были обучать детей и переписывать рукописи, благодаря чему сохранились многие памятники письменности, созданные в первые века христианства.

Святой Бенедикт удостоился дара чудотворения и прозрения; он заранее предвидел свою кончину. Сестра преподобного также прославилась своими подвигами и была причислена к лику святых.