Преподобный Авраамий Ростовский

Сегодня Церковь празднует память преподобного Авраамия Ростовского, основателя первого монастыря в Северо-Восточной Руси. В житии преподобного рассказывается о явлении ему святого апостола Иоанна Богослова.

Преподобный Авраамий очень рано избрал подвижническую жизнь. Приняв постриг в юном возрасте, он сделал себе хижину у озера Неро, где в то время (XI век, время распространения христианской веры на Руси) местные финно-угорские племена (вероятно, весь и меря) поклонялись идолу Велеса. Этот каменный идол наводил суеверный ужас на жителей Ростова.

Святому Авраамию явился апостол Иоанн Богослов, давший ему увенчанный крестом жезл, которым преподобный и сокрушил каменного идола. На месте капища святой создал Богоявленский монастырь, а в память бывшего ему явления — построил храм во имя апостола Иоанна Богослова. Многие язычники, убежденные проповедью преподобного, приняли Крещение.

Преподобный скончался в глубокой старости и был погребён в построенном им храме Богоявления.

Авраамиев Богоявленский монастырь (источник фото)

При царе Иване Грозном

В 1551 году царь Иоанн IV перед Казанским походом обходил святые места. В ростовском Богоявленском монастыре он увидел тот самый жезл, который дал преподобному апостол Иоанн и которым тот сокрушил каменного идола. Царь взял посох с собой в поход, а крест, венчавший посох, оставил в монастыре. После покорения Казани, возвращаясь домой, Иоанн Грозный приказал построить в Богоявленском Авраамиевом монастыре новый каменный храм с четырьмя приделами, а также послал туда иконы и книги.