Преподобный Антоний Великий — основатель отшельнического жития

Дорогие братья и сестры! Сегодня, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 60 человек. Сегодня мы празднуем память величайшего раннехристианского подвижника и пустынника — преподобного Антония Великого, основателя отшельнического жития и отца монашества.

Почему святого Антония называют отцом монашества?

На этой неделе мы уже праздновали память одного из отцов монашества — преподобного Павла Фивейского, первого православного монаха. Святого Антония же также называют отцом монашества потому, что он был первым широко известным и принципиально новым представителем отшельнического жития. Удалившийся в пустыню еще в молодости, преподобный не стремился к тому, чтобы устроить монастырь, но люди сами стали приходить в пустыню к отшельнику за духовным советом, исцелением от болезней и с тем, чтобы под его руководством также начать иноческое житие.

Основатель отшельнического монашества

Существует два вида монашества: отшельническое и общежительное. Святой Антоний считается основателем отшельнического монашества, при котором несколько отшельников, имея одного духовного руководителя — авву, жили отдельно друг от друга в хижинах и пещерах (скитах) и трудились, постились и молились. Несколько скитов, объединенных под руководством одного аввы, назывались лаврами (почему сейчас крупные православные монастыри и сохранили названия лавры).

А что же такое общежительное монашество?

Этот вид монашества появился еще при жизни святого Антония. Подвижники собирались в одну общину, вместе трудились, разделяли общую трапезу, подчинялись одному уставу. Такие общины стали называться монастырями, или киновиями, а аввы таких общин — архимандритами. Основателем общежительного монашества считается святой Пахомий Великий. На Руси такой вид монашества насаждали святые Антоний и Феодосий Киево-Печерские, а в XIV веке их начинание воскресил преподобный Сергий Радонежский.

Преподобный Сергий Радонежский