Преображение Господне

Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с двунадесятым праздником Преображения Господня! Сегодня в нашем храме была совершена Божественная Литургия, а после неё – освящение плодов. На богослужении присутствовало около 80 человек.

О Преображении рассказывается в трех синоптических Евангелиях: от Матфея (17:1-6), Марка (9:1-8), Луки (9:28-36). Оно совершилось в последний год общественного служения Спасителя.

В Преображении Божество Христово просияло через завесу Плоти Его. Также на горе Фавор открылось все домостроительство Божие о спасении мира. Это ясно отображается в песнопениях праздника:

«Соединив в Себе Божество и человечество неслиянно, Ты показал нам на Фаворе угль Божества… и тем изумил Моисея с Илиею и верховных из апостолов».

2-й канон, песнь 5-я, тропарь 3-й

Потому, увидев «Божество во плоти, блистающее на Фаворе», Моисей и Илия узнали в Нем Того, «Которого они в древности провозвестили истинным Богом» (1-й канон, песнь 5-я, тропарь 1-й), а теперь рожденного «от Девы Отроковицы… человеком на избавление» (на стиховне стихира на малой вечерне). В Преображении было явлено, Кто такой Иисус. Он – Тот, Кто когда-то прикровенно явился Моисею «в огне и купине», а потом «на горе законодательства… в древности во мраке»; теперь же Он открылся въяве, «в неприступном свете Божества» (2-й канон, песнь 1-я, тропарь 3-й).

Глас Бога Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный», – вновь, как и на Иордане, засвидетельствовал о Богосыновстве Спасителя, открывая тайну Пресвятой Троицы. Предстоявшие же Господу Иисусу Христу апостолы – с земли, Илия – как бы с неба, а из мертвых – Моисей, – указывали величие власти Его: Oн Владыка неба, земли и преисподней.

Тропарь Преображению Господню

Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху, да возсияет и нам, грешным, Свет Твой присносущный молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе.

Кондак Преображения Господня

На горе преобразился еси, и якоже вмещаху ученицы Твои, славу Твою, Христе Боже, видеша, да егда Тя узрят распинаема, страдание убо уразумеют вольное, мирови же проповедят, яко Ты еси воистинну Отчее сияние.

Величание Преображения Господня

Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем пречистыя плоти Твоея преславное Преображение.