Празднование Шуйской-Смоленской иконе Божией Матери

Сегодня прославляется Шуйская-Смоленская икона Пресвятой Богородицы. Эта икона была написана в XVII веке по просьбе жителей города Шуи, после чего там утихла бушевавшая ранее эпидемия чумы. Особенностью этого образа является его необычная иконография, тесно связанная с историей создания иконы.

Шуйская-Смоленская икона – поясное изображение Пресвятой Богородицы с Богомладенцем на руках. Иконографическая особенность Шуйской иконы – характерное положение ручек и ножек Спасителя: ступня правой ножки стоит на колени левой, пяточку Он поддерживает левой рукой. В правой руке Он держит свернутый свиток.

История появления этого чудотворного образа связана с эпидемией чумы, свирепствовавшей в городе Шуя в 1654 году. В сказании об иконе говорится, что прихожане храма Воскресения предложили написать новую икону Одигитрии Смоленской «во избавление от постигших их бед и несчастий».

Написанную икону поместили в слева от царских врат иконостаса Воскресенского собора в Шуе. Скоро эпидемия прекратилась, а по молитвам перед этим образом продолжали совершаться чудеса. Необычность иконографии – это первое чудо, происшедшее от иконы: несколько раз, когда иконописец пытался сделать изображение Богоматери Смоленской согласно иконописному подлиннику, чудесным образом изменялось положение рук и ног Младенца Христа. Не смея исправлять увиденное, он счёл это явным проявлением Промысла Божия и сообщил о произошедшем властям и горожанам. Народ был поражён и испуган таким чудом, и с благоговением прославлял Бога. Иконописец дописал икону такой, как она сама начерталась. По указу царя Алексея Михайловича от 21 июля 1667 года и благословению патриарха Иоасафа, в Шую была направлена комиссия с целью установления подлинности чудес. Истина чудес была подтверждена и описана, а икона получила название „Смоленская-Шуйская Богоматерь“. С этого времени икона официально почитается чудотворной. В 1922 году в Шуе чудотворная Шуйская икона Пресвятой Богородицы была изъята из храма, и с тех пор ее местонахождение не известно.

Празднование иконе совершается три раза: 10 августа – вместе с другими иконами «Одигитрия», 15 ноября – в память написания иконы и начала прекращения эпидемии чумы, во вторник Светлой седмицы – в память первого зафиксированного чуда, произошедшего от образа.

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее, именуемой Шуйская-Смоленская, глас 4

Яко многоценное сокровище прият град Шуя чудесно написанную икону Твою, Пресвятая Владычице, Дево Богородице, во исцеление лютыя язвы и во утешение православных Тобою дарованную, от неяже источники благодатныя и до ныне обильно изливаются. Пробави, Пречистая, и на будущее время милости Твоя ведущим Тя, храни град Твой и всю Русскую землю и спасай людей, к Тебе с верою и любовию притекающих.