Праздник Обрезания Господня

14 января, в праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, в храме святой княгини Ольги в Останкино была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовало около 50 человек. Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с праздником!

Сегодняшний день посвящен воспоминанию события Обрезания Господня, которое было совершено в Иерусалимском храме через 8 дней после Его Рождества.

По толкованию святых отцов, Спаситель изволил принять обрезание, чтобы, с одной стороны, исполнить закон – поскольку Он, по словам апостола, повиновался закону, чтобы искупить находившихся под игом закона:

«Бог послал Сына Своего, Который подчинился закону, чтобы искупить подзаконных» (Гал. 4:4-5).

С другой стороны, Господь воспринял обрезание с той целью, чтобы показать, что Он действительно принял человеческую плоть, и тем самым предотвратить ряд ересей, в которых ложно утверждалось, что Иисус Христос родился только призрачно и не имел настоящей человеческой плоти. По словам святого Ефрема Сирина,

«Если Христос не был плотию, то кого обрезал Иосиф? Но как Он был воистинну плотию, то и обрезан был как человек, и младенец обагрялся действительно Своею кровию, как сын человеческий; Он болел и плакал от боли, как подобает имеющему человеческую природу».

Кроме того, Спаситель принял обрезание и для того также, чтобы установить для верующих в Него духовное обрезание. Как ветхозаветный плотский человек обрезывал плоть, так новый духовный человек должен обрезывать душевные страсти, грехи и греховные вожделения.

Тропарь праздника Обрезания Господня

На Престоле огнезрачнем в Вышних седяй со Отцем Безначальным и Божественным Твоим Духом, благоволил сей родитися на земли, от Отроковицы Неискусомужныя, Твоея Матере, Иисусе, сего ради и обрезан был еси, яко Человек осмодневный. Слава всеблагому Твоему совету, слава смотрению Твоему, слава снизхождению Твоему, Едине Человеколюбче.