Праведный Евгений (Боткин) — врач Царской семьи

«Он был бесконечно добрым. Можно было бы сказать, что пришел он в мир ради людей и для того, чтобы пожертвовать собой», — так отзывались родные о Евгении Боткине, враче Царской семьи, прославленном в лике святых вместе со святыми Царственными Страстотерпцами.

«Поддерживает только молитва и горячее безграничное упование на милость Божию, неизменно нашим Небесным Отцом на нас изливаемую».

Из письма доктора Евгения Боткина, написанного из Тобольска

Евгений Боткин родился в семье известного врача Сергея Боткина. Поступив сразу в пятый класс гимназии, он после ее окончания начал учиться на физико-математическом факультете, однако потом решил перейти в Военно-медицинскую академию.

Окончив ее с отличием, он стал служить врачом-ассистентом в Мариинской больнице для бедных. Потом он отправился в командировку за границу — учиться у ведущих врачей того времени. Затем было возвращение и работа в России, защита докторской диссертации, новая командировка и — Русско-японская война.

Будучи врачом-добровольцем на Японской войне, он написал книгу «Свет и тени русско-японской войны 1904–1905 годов». Эта книга стала очень известной, и после того как ее прочитала Императрица Александра Федоровна, он пожелала, чтобы Евгений Боткин стал личным доктором Царской семьи, что вскоре и произошло: в Пасхальное воскресение 1908 года Императора подписал указ о назначении Евгения Боткина Лейб-медиком.

Служба при дворе была очень непростой. У доктора не было ни выходных, ни отпусков. Однако ни сложности жизни при дворе, ни его высокое положение никак не изменили его характера: он остался таким же внимательным и добрым к ближним, как и всегда.

Во время Первой мировой войны он хотел отправиться на фронт, но Император пожелал, чтобы врач остался с семьей. Он так и поступил, устроив в своей доме лазарет для легкораненых, куда приходила Императрица с дочерьми.

Когда пришла революция, доктор Боткин отказался покидать Царскую семью, хотя ему предлагали это, и не раз.

«Видите ли, я дал царю честное слово оставаться при нем до тех пор, пока он жив. Для человека моего положения невозможно не сдержать такого слова. Я также не могу оставить наследника одного. Как могу я это совместить со своей совестью? Вы все должны это понять»,

— ответил он на предложения уехать и работать где он пожелает. Прекрасно зная о страданиях впереди, он остался вместе с Царской семьей и был расстрелян вместе с ними.

Праведный врач-страстотерпец Евгений Боткин был канонизирован в 2016 году, и в том же году в Москве был освящен первый храм в его честь. Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), комментируя прославление святого, сказал:

«Я думаю, это давно желанное решение, потому что это один из святых, который почитается не только в Русской зарубежной церкви, но и во многих епархиях Русской православной церкви, в том числе в медицинском сообществе».