Покров Пресвятой Богородицы

Дорогие братья и сестры, сегодня мы вспоминаем явление Божией Матери святому Андрею, Христа ради юродивому, которое произошло во Влахернской церкви в Константинополе, где хранилась риза Пречистой Девы Марии. Поздравляем вас с великим праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

Слава на Небесех и на земли веселие, яко Царица со всеми святыми за вся ны в церкви молится!

Песнопение дня

Когда мы празднуем Покров Божией Матери, мы прославляем Ее великое заступничество за всех христиан. Как тогда, когда святой Андрей увидел Пресвятую Богородицу во время богослужения в церкви, так и сейчас Она не перестает ходатайствовать за всех верующих и просить Своего Сына о прощении наших грехов и сохранении нас от видимых и невидимых врагов.

С чинми святых Ангел и с соборы пророк и апостол, / в славе велицей, яко Мати Божия, / днесь в церковь вшедши, за христианы молишися, / от напасти и печали избавляеши вся, / покрывающи Твоею милостию.

Песнопение дня

Тогда, в 910 году, по молитвам Пресвятой Девы Константинополь был чудесно избавлен от нашествия русов. И потом, когда Русь приняла христианство, праздник Покрова стал для нее одним из самых любимых — как знак заступничества Божией Матери за верных.

В России традиционно очень многие храмы освящены в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Это храм Василия Блаженного, церковь Покрова на Нерли, храм Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове и многие другие храмы и монастыри.

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим Покров Твой святый: Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за ны Христу молящуюся.